Патенты автора ОКЕРБЕРГ, Брайан С. (US)

Группа изобретений относится к системе композиций для обработки металлической подложки, способу обработки металлической подложки и вариантам обработанных подложек. Система композиций для обработки металлической подложки содержит первую композицию для контакта с по меньшей мере частью поверхности подложки, содержащую катион элемента семейства лантаноидов и окислитель, и вторую композицию для контакта с по меньшей мере частью поверхности подложки, содержащую карбонат металла группы IA и по существу свободную от окислителя и от фторида, или третью композицию для контакта с по меньшей мере частью поверхности подложки, содержащую катион металла IVB группы. Изобретения позволяют придать обработанным металлическим подложкам коррозионную стойкость и адгезионные свойства, которые эквивалентны или даже превосходят коррозионную стойкость и адгезионные свойства, придаваемые посредством использования фосфат- или хромсодержащих конверсионных покрытий. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 13 табл., 6 пр.

Изобретение относится к герметизирующей композиции для обработки металлической подложки, способу обработки металлической подложки и металлической подложке с покрытием. Обеспечивают контакт поверхности с герметизирующей композицией, содержащей катион лития и имеющей pH от 9,5 до 12,5, и с конверсионной композицией, содержащей катион лантаноида, металла группы IIIB и/или металла группы IVB. Герметизирующую композицию наносят с обеспечением слоя высушенной герметизирующей композиции толщиной от 5 до 550 нм. Обеспечивается снижение коррозии обработанной металлической поверхности, а также получение пленки на металлической поверхности, приводящей к повышению уровня содержания в ней лантаноида, металла группы IIIB и/или металла группы IV по меньшей мере на 100 единиц больше, чем на поверхности подложки, не имеющей такой пленки, при измерении с помощью рентгеновской флуоресценции. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 15 табл.

Изобретение относится к предварительной обработке магниевых подложек перед нанесением на их поверхность защитного и/или декоративного покрытия. Предложена водная композиция для обработки магниевых подложек, включающая а) соединение, содержащее по меньшей мере четыре фосфорнокислые группы, (b) растворимую соль щелочно-земельного элемента, (с) источник фторида. При этом в композиции (а) может являться фитиновой кислотой или её солью, (b) - солью кальция, а источник фторида может быть выбран из группы, состоящей из HF, NH4F и NH4HF2. Техническим результатом является подавление окисления поверхности магниевых подложек и стимуляция адгезии. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для металлических подложек. Предложен способ подготовки и предварительной обработки металлической подложки, включающий контактирование по меньшей мере части подложки с кондиционирующей композицией, содержащей источник свободного фторида, причем значение рН кондиционирующей композиции находится в диапазоне от 2,5 до 5, кондиционирующая композиция, по существу, свободна от фосфат ионов, и при контактировании с подложкой кондиционирующая композиция активирует поверхность для лучшей реакции на последующих стадиях нанесения покрытия и удаляет оксидные слои, когда оксидные слои присутствуют на поверхности подложки, и нанесение композиции предварительной обработки, содержащей металл группы IIIB и/или группы IVB, на по меньшей мере часть подложки, контактировавшую с указанной кондиционирующей композицией, причем при контактировании с подложкой композиция предварительной обработки вступает в реакцию и химически изменяет поверхность подложки и связывается с ней с образованием защитного слоя. Изобретение обеспечивает получение коррозионностойких металлических подложек, при этом позволяет избежать экологических проблем, связанных с использованием хроматов и/или высоких уровней фосфатов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

 


Наверх