Патенты автора ВАРГАС, Ричард М. (US)

Изобретение относится к композициям для предварительной обработки металлической подложки, способу обработки металлической подложки и металлической подложке с покрытием. Композиция для предварительной обработки содержит (a) металл IIIB группы и/или металл IVB группы, (b) соединение, содержащее по меньшей мере шесть групп фосфорсодержащей кислоты или ее солей, и (с) электроположительный металл, выбранный из никеля, меди, серебра, золота и их смесей, в ионной форме, при этом молярное соотношение (a) к (b) составляет по меньшей мере 3:1. Композиция предварительной обработки содержит указанный металл IIIB группы и/или металл IVB группы в общем количестве 20-1000 ч/млн (в расчете на элементарный металл), исходя из общей массы композиции для предварительной обработки, и содержит указанное соединение, содержащее по меньшей мере шесть групп фосфорсодержащей кислоты или ее солей, в количестве от 1,82 × 10-4 моль на литр до 2,73 × 10-2 моль на литр композиции для предварительной обработки, при этом композиция по существу свободна от кремния и по существу свободна от металлов VB группы. Изобретение позволяет решить экологические проблемы, связанные с использованием хроматов при обеспечении композиции для предварительной обработки металлической подложки, придающей свойства коррозионной стойкости, сравнимые или даже превосходящие свойства коррозионной стойкости, приобретенные посредством использования фосфат- или хромсодержащих конверсионных покрытий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 табл., 1 ил.

Изобретение относится к удалению железа из ванны предварительной обработки, выведенной из работы. Предложены варианты способа удаления железа из ванны предварительной обработки, по существу свободной от фосфат-ионов при её функционировании, которые осуществляют в отсутствие изделия, подлежащего покрытию указанной композицией для предварительной обработки. В первом варианте способа удаления железа из ванны предварительной обработки, содержащей композицию для предварительной обработки, содержащую металл Группы IIIB и/или Группы IVB, (a) уменьшают рН указанной ванны предварительной обработки на по меньшей мере 0,2; (b) добавляют фосфат-ионы в указанную ванну предварительной обработки со стадии (а); (c) увеличивают рН указанной ванны предварительной обработки со стадии (b) на по меньшей мере 0,2; и (d) удаляют нерастворимый осадок, который образуется в ванне со стадии (с). Во втором варианте способа в указанную ванну предварительной обработки (a) добавляют кислоту для уменьшения рН указанной композиции для предварительной обработки до величины менее 4,0; (b) добавляют фосфат-ионы в указанную ванну предварительной обработки со стадии (а); (c) увеличивают рН указанной ванны предварительной обработки со стадии (b) до 4-5,5; и (d) удаляют нерастворимый осадок. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для металлических подложек. Предложен способ подготовки и предварительной обработки металлической подложки, включающий контактирование по меньшей мере части подложки с кондиционирующей композицией, содержащей источник свободного фторида, причем значение рН кондиционирующей композиции находится в диапазоне от 2,5 до 5, кондиционирующая композиция, по существу, свободна от фосфат ионов, и при контактировании с подложкой кондиционирующая композиция активирует поверхность для лучшей реакции на последующих стадиях нанесения покрытия и удаляет оксидные слои, когда оксидные слои присутствуют на поверхности подложки, и нанесение композиции предварительной обработки, содержащей металл группы IIIB и/или группы IVB, на по меньшей мере часть подложки, контактировавшую с указанной кондиционирующей композицией, причем при контактировании с подложкой композиция предварительной обработки вступает в реакцию и химически изменяет поверхность подложки и связывается с ней с образованием защитного слоя. Изобретение обеспечивает получение коррозионностойких металлических подложек, при этом позволяет избежать экологических проблем, связанных с использованием хроматов и/или высоких уровней фосфатов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

 


Наверх