Патенты автора Грошев Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Техническим результатом является повышение качества поверхности формообразующих пуансонов. Предложен способ изготовления формообразующего пуансона, включающий нанесение на металлический каркас пуансона пластичного материала, например гипса, его обработку до необходимого профиля и размера, нанесение на пластичный материал слоя эпоксидной смолы с наполнителем из керамического порошка с добавлением спирта, выдержку до его полного высыхания и затвердевания, его механическую обработку алмазным кругом до необходимого профиля и габаритов, полировку алмазной шкуркой до необходимой шероховатости. При этом перед полировкой наносят быстрополимеризующийся эпоксидный клей, а полировку проводят через 1-1,5 часа после его высыхания. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Техническим результатом является упрощение и сокращение длительности механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, повышение качества обрабатываемых изделий. Предложен способ механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, включающий установку крупногабаритного керамического изделия на оправку токарного станка, шлифование наружной цилиндрической части поверхности изделия и наружной сферической части поверхности изделия, доводку до заданной толщины стенки и ее шероховатости. Шлифование наружной цилиндрической части поверхности изделия и наружной сферической части поверхности изделия выполняют одновременно за один технологический проход сборными дисковым и профильным кругами, соосно закрепленными на одной оправке, при этом глубина шлифования сборного круга составляет 0,5-2 мм. 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении обтекателей высокоскоростных летательных аппаратов различных классов с оболочками из жаростойких керамических материалов. Способ селективной сборки обтекателей включает определение величины зазора между оболочкой обтекателя и шпангоутом, нанесение слоя клеящего вещества на склеиваемые поверхности и установку на одну из склеиваемых поверхностей прокладок из затвердевшего клеящего вещества, соединение поверхностей и выдержку под давлением до полного высыхания клеящего вещества. Перед сборкой обтекателя на координатно-измерительной машине замеряют круглограммы в дискретных точках в виде радиусов наружной поверхности шпангоута и внутренней склеиваемой поверхности оболочки обтекателя, вычисляют зазор между ними в этих точках и производят подбор пары и положения шпангоута относительно оболочки обтекателя по оптимальной величине зазора (толщине клеевого слоя) из возможного сочетания точек соединения (точек замера круглости) путем перебора соединяемых пар. Причем полученные в этом случае величины зазоров определяют необходимую толщину клеевого слоя и толщину прокладок в местах их установки. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в сокращении брака при сборке керамической оболочки обтекателя с металлическим шпангоутом по биению собранного обтекателя и повышении его надежности за счет подбора оптимальной толщины клеевого слоя. 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами производства. Программно-аппаратный управленческий комплекс, интегрированный в производство керамических изделий, содержит взаимосвязанные между собой персональные компьютеры, управляющие контроллеры технологического оборудования, датчики технологических параметров процессов, сервер баз данных. Дополнительно имеются считыватели RFID-меток и штрихкодов; сервер приложений; сервер визуализации; информационные табло, установленные на производственных участках. Комплекс осуществляет автоматизированный учет и маркировку каждого экземпляра изделия с сохранением данных о результатах выполнения технологических операций, контроля ОТК, информации о партии и поставщике материалов, исполнителях операции и участвовавших в производстве единиц оборудования. Повышается эффективность управления технологическими процессами. 1 ил.
Изобретение относится к области механической обработки изделий из различных материалов и может быть использовано при обработке изделий из керамики. Осуществляют адаптивную механическую обработку керамических изделий на станках с ЧПУ, которая включает установку заготовки на станке, измерение геометрических параметров и базовых поверхностей заготовки с использованием средств станка в виде измерительного датчика и обработку заготовки по управляющей программе. В процессе обработки производят корректировку скорости подачи суппорта станка в зависимости от показаний измерительного датчика потребляемой мощности, расположенного в электрошпинделе обрабатывающего узла станка. При выходе показаний мощности за установленный диапазон значений обработка прерывается с выдачей аварийного сигнала. Операцию подготовки управляющей программы для станка дополняют процедурой автоматического измерения номинальной мощности с помощью датчика электрошпинделя на эталонном изделии для каждого кадра управляющей программы. В результате повышается качество обработки изделий из керамики и снижаются затраты времени на контроль процесса обработки.

Изобретение относится к формированию отверстий произвольной формы в цилиндрических и конических деталях гидроабразивной струей. Закладывают внутрь детали шарообразные технологические тела, а открытые стороны детали закрывают заглушками с перфорированными отверстиями размером 0,25-0,5 диаметра технологического тела. Устанавливают деталь на ложемент. Деталь вместе с ложементом погружают внутрь емкости с водой. Осуществляют подачу гидроабразивной струи. В результате формируются отверстия произвольной формы без разрушения внутренней поверхности детали. 3 пр., 1 ил.

 


Наверх