Патенты автора Осипов Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к области механической обработки изделий из различных материалов и может быть использовано при обработке сложнопрофильных керамических изделий. Способ доводки наружной поверхности сложнопрофильных керамических изделий включает установку оправки на станок, установку сложнопрофильного изделия на оправку, закрепление изделия, обработку наружной поверхности керамического изделия алмазным кругом, измерение и контроль требуемых параметров, доводку до заданной толщины стенки и шероховатости поверхности. При этом доводку наружной поверхности сложнопрофильного керамического изделия производят самоустанавливающимся по нормали к поверхности изделия алмазным притиром, который закрепляют на шпиндель станка. По управляющей программе осуществляют доводку до заданной толщины стенки и шероховатости поверхности. При этом частота вращения изделия составляет 50-400 об/мин с переменной продольной подачей шпинделя с алмазным притиром от 10 до 40 мм/мин. Техническим результатом является обеспечение равномерности усилия прижима, повышение равномерности снятия материала по криволинейной поверхности при доводке толщины стенки изделия и шероховатости поверхности, а также расширение технологических возможностей станка. 2 ил.

Изобретение относится к технологии сушки полых керамических изделий. Способ может быть использован для сушки полых изделий из влагосодержащих или гигроскопичных материалов, а также для сушки внутренних поверхностей полых непористых изделий или изделий с закрытой пористостью. Для осуществления способа в полость изделия, предназначенного для сушки, через газоход подают сушильный агент, содержащий газообразный компонент. Газоход для подачи газообразного осушителя вводят в полость изделия, при этом величина площади поперечного сечения полости, ограниченной внутренней поверхностью изделия и наружной поверхностью газохода, на уровне выходного отверстия газохода более чем на 10% превышает величину площади поперечного сечения на уровне входа газохода в полость изделия. Техническим результатом является обеспечение высокой равномерности сушки всех участков полых изделий и снижение дефектности высушиваемых изделий. 1 ил.

Изобретение относится к области механической обработки изделий из различных материалов и может быть использовано при обработке сложнопрофильных керамических изделий. Способ включает установку изделия в барабан, закрепление изделия, механическую обработку изделия по управляющей программе и выполнение промежуточных измерений при обработке внутренней поверхности изделия контактным методом путем двойного касания посредством щупа с датчиком, который устанавливают в инструментальный шпиндель станка. Первое касание поверхности щупом выполняют при подаче 50-100 мм/мин, затем щуп с датчиком отводят на 0,2-0,4 мм от поверхности изделия и выполняют второе касание при подаче 1-5 мм/мин. Проводят измерения, результаты которых сравнивают со значениями, задаваемыми теоретическим контуром. Высчитывают величину отклонения и затем проводят обработку поверхности изделия с последующими измерениями до достижения заданных размеров. Повышается точность изготовления внутренней сложнопрофильной поверхности изделия. 2 ил.
Изобретение относится к области керамической промышленности и может быть использовано при изостатическом прессовании изделий из керамических порошковых материалов. Способ изготовления эластичной оболочки для изостатического прессования изделий из керамических порошковых материалов включает изготовление гипсовой заготовки, ее обработку до заданного профиля и размера, снятие с гипсовой заготовки гипсового слепка, полностью повторяющего профиль и размеры гипсовой заготовки, проточку заготовки по всей поверхности на толщину покрытия. Покрывают поверхность гипсовой заготовки лаком, смазывают внутреннюю поверхность гипсового слепка солидолом. Устанавливают гипсовый слепок на заготовку с обеспечением зазора. Осуществляют заливку в образовавшийся зазор эластичного материала, выдержку до его полной полимеризации, извлечение гипсового слепка. При этом перед снятием гипсового слепка наружную поверхность гипсовой заготовки после покрытия лаком смазывают солидолом. Причем для изготовления эластичной оболочки диаметром >200 мм и высотой >500 мм используют гипсовый слепок, который состоит из составных между собой колец, высота которых составляет от 0,4 до 0,8 величины диаметра, а заливку эластичного материала выполняют поочередно в каждое кольцо с промежуточной выдержкой от 3 до 20% от времени окончательной полимеризации эластичного материала. Техническим результатом является расширение технологических возможностей изготовления эластичной оболочки для изостатического прессования изделий из керамических порошковых материалов.

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Достигаемый технический результат - расширение возможностей механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий за счет предотвращения разрушения технологического припуска и обеспечение защиты обслуживающего персонала. Указанный результат достигается за счет того, что способ механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий включает установку на станок барабана, снабженного кулачками для фиксации изделия с технологическим припуском, закрепление изделия при помощи кулачков, обработку внутренней поверхности изделия алмазным кругом до необходимого размера. Устанавливают ловитель технологического припуска, состоящий из держателя, штанги и кронштейнов, регулирующих положение держателя. Держатель заводят внутрь изделия и располагают его в верхней части изделия на расстоянии 5-30 мм от поверхности изделия, отрезают технологический припуск алмазным кругом и снимают его с держателя. 1 ил.
Изобретение относится к области механической обработки изделий из различных материалов и может быть использовано при обработке изделий из керамики. Осуществляют адаптивную механическую обработку керамических изделий на станках с ЧПУ, которая включает установку заготовки на станке, измерение геометрических параметров и базовых поверхностей заготовки с использованием средств станка в виде измерительного датчика и обработку заготовки по управляющей программе. В процессе обработки производят корректировку скорости подачи суппорта станка в зависимости от показаний измерительного датчика потребляемой мощности, расположенного в электрошпинделе обрабатывающего узла станка. При выходе показаний мощности за установленный диапазон значений обработка прерывается с выдачей аварийного сигнала. Операцию подготовки управляющей программы для станка дополняют процедурой автоматического измерения номинальной мощности с помощью датчика электрошпинделя на эталонном изделии для каждого кадра управляющей программы. В результате повышается качество обработки изделий из керамики и снижаются затраты времени на контроль процесса обработки.

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Способ изготовления формообразующего пуансона включает нанесение слоя пластичного материала, например гипса, на металлический каркас, его обработку до заданного профиля и размера, нанесение слоя эпоксидной смолы, выдержку до ее полного высыхания и затвердения, обработку до необходимых размеров и профиля. При этом перед нанесением эпоксидной смолы в нее добавляют от 30 до 70% мелкодисперсного керамического порошка и от 0,5 до 3,0% спирта. Обработку затвердевшего слоя эпоксидной смолы осуществляют методом шлифования алмазным кругом. После чего осуществляют окончательную полировку поверхности пуансона до необходимой шероховатости. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления формообразующих пуансонов и повышение качества их поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к формированию отверстий произвольной формы в цилиндрических и конических деталях гидроабразивной струей. Закладывают внутрь детали шарообразные технологические тела, а открытые стороны детали закрывают заглушками с перфорированными отверстиями размером 0,25-0,5 диаметра технологического тела. Устанавливают деталь на ложемент. Деталь вместе с ложементом погружают внутрь емкости с водой. Осуществляют подачу гидроабразивной струи. В результате формируются отверстия произвольной формы без разрушения внутренней поверхности детали. 3 пр., 1 ил.

 


Наверх