Патенты автора ЧЕРЛИНГ, Кристофер (SE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в улучшении репликации спектрального диапазона. Технический результат достигается за счет декодирования данных аудио, чтобы сгенерировать декодированный аудиосигнал в полосе низких частот; извлечения из закодированного битового потока аудио метаданных высокочастотного восстановления; фильтрации декодированного аудиосигнала в полосе низких частот, чтобы сгенерировать отфильтрованный аудиосигнал в полосе низких частот; регенерации части полосы высоких частот аудиосигнала с использованием отфильтрованного аудиосигнала в полосе низких частот и метаданных высокочастотного восстановления, причем регенерация части полосы высоких частот аудиосигнала включает в себя спектральный перенос, если параметр режима вставки заплаты имеет первое значение, и регенерация части полосы высоких частот аудиосигнала включает в себя гармоническую транспозицию посредством расширения частоты фазового вокодера, если параметр режима вставки заплаты имеет второе значение. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в улучшении репликации спектрального диапазона. Технический результат достигается за счет регенерации части полосы высоких частот аудиосигнала с использованием отфильтрованного аудиосигнала в полосе низких частот и метаданных высокочастотного восстановления, причем регенерация включает в себя спектральный перенос, если параметр режима вставки заплаты имеет первое значение, и регенерация включает в себя гармоническую транспозицию посредством расширения частоты фазового вокодера, если параметр режима вставки заплаты имеет второе значение; и комбинирования отфильтрованного аудиосигнала в полосе низких частот с регенерированной частью полосы высоких частот для формирования широкополосного аудиосигнала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиосигналов. Технический результат – улучшение реконструкции высокочастотных полос аудиосигнала. Для этого способ декодирования включает в себя прием кодированного по форме волны сигнала, имеющего спектральный состав, соответствующий поднабору диапазона частот выше частоты перехода. Кодированный по форме волны сигнал перемежается с параметрической высокочастотной реконструкцией аудиосигнала выше частоты перехода. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиосигнала. Технический результат – улучшение реконструкции высокочастотных полос аудиосигнала. Способ декодирования включает в себя прием кодированного по форме волны сигнала, имеющего спектральный состав, соответствующий поднабору диапазона частот выше частоты перехода. Кодированный по форме волны сигнал перемежается с параметрической высокочастотной реконструкцией аудиосигнала выше частоты перехода, таким образом, достигается улучшенная реконструкция высокочастотных полос аудиосигнала. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам стереофонического кодирования и декодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности использования полосы частот. Принимают первый сигнал и второй сигнал. Принимают параметры восстановления высоких частот. Расширяют упомянутый сигнала понижающего микширования до диапазона частот выше второй частоты разделения путем выполнения восстановления высоких частот с использованием параметров восстановления высоких частот. Принимают параметры повышающего микширования. Микшируют первый и второй сигналы для генерирования левого и правого каналов стереосигнала. Причем для частот ниже первой частоты разделения микширование содержит выполнение обратного суммарно-разностного преобразования первого и второго сигналов, а для частот выше первой частоты разделения микширование содержит выполнение параметрического повышающего микширования упомянутого сигнала понижающего микширования с использованием параметров повышающего микширования. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к аудиокодированию и декодированию. Технический результат – восстановление дискретизированной звуковой волны в одноканальном, стереофоническом или многоканальном формате. Система обработки аудио содержит компонент предварительной обработки, который принимает квантованные спектральные компоненты и выполняет обратное квантование, получая в результате представление временной области для промежуточного сигнала, каскад обработки в частотной области, сконфигурированный для предоставления представления временной области для обработанного аудиосигнала, и преобразователь частоты дискретизации, предоставляющий восстановленный аудиосигнал, дискретизированный с целевой частотой дискретизации. Соответствующие внутренние частоты дискретизации представления временной области для промежуточного аудиосигнала и представления временной области для обработанного аудиосигнала равны. В конкретных вариантах осуществления каскад обработки содержит каскад параметрического повышающего микширования, который работает в двух разных режимах и ассоциируется с каскадом задержки, который обеспечивает постоянную суммарную задержку. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 34 ил., 4 табл.

 


Наверх