Патенты автора Ворошилов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам обеспечения динамической устойчивости энергосистемы. Технический результат заключается в повышении эффективности и в повышении ресурса генераторных установок. Достигается тем, что система управления контролирует скорость нарастания или убывания мощности генератора, в том случае, если скорость нарастания или убывания мощности генератора превосходит заданную величину, устройство накопления энергии выдает или потребляет мощность таким образом, что скорость нарастания или убывания мощности генератора остается в установленных пределах. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Техническое решение относится к области электротехники и может быть использовано при создании высоковольтных батарей для нужд энергетики и транспорта. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности, включая помехи от нагрева, и достигается тем, что трехуровневая система управления аккумуляторной батареей, содержащая связанные с борнами аккумуляторных элементов блоки управления нижнего уровня, включающие балансировочные резисторы, ключи, датчики температуры, контроллеры аккумуляторных элементов, включающие аналоговые цепи измерения и управления, контроллеры аккумуляторных элементов подключены по каналам связи к групповым контроллерам, которые подключены по каналам связи к главному контроллеру, подключенному к внешней ЭВМ по каналу связи, характеризуется тем, что аккумуляторные элементы установлены в корпус конструктивного модуля, адаптеры аккумуляторных элементов, включающие балансировочные резисторы, ключи, датчики температуры, расположены непосредственно на аккумуляторных элементах, а контроллеры аккумуляторных элементов, включающие аналоговые цепи измерения и управления, расположены за пределами корпуса конструктивного модуля аккумуляторных элементов и связаны с адаптерами аккумуляторных элементов проводниковыми линиями. 3 ил.

Изобретение относится к способам определения степени заряженности аккумулятора, в том числе аккумулятора с катодом на основе литий-железо-фосфата, находящегося в режимах заряда, поддерживающего заряда и хранения. Сущность: предварительно измеряют профиль заряда эталонного аккумулятора методом заряда его стабилизированным постоянным током величины I0 до достижения на нем уровня напряжения U0, соответствующего переходу в режим заряда стабилизированным напряжением. Далее заряжают его стабилизированным напряжением U0 со снижением величины зарядного тока I и определяют для эталонного аккумулятора соответствие между величиной принимаемого зарядного тока I и степенью его заряженности. Затем осуществляют определение степени заряженности измеряемого аккумулятора, включающее подачу на него напряжения U0. При этом, если степень его заряженности выше степени заряженности, при которой происходит переход в режим заряда стабилизированным напряжением, по величине принимаемого тока определяют степень заряженности аккумулятора. Уровень напряжения U0 подбирается таким образом, чтобы переход в режим заряда стабилизированным напряжением происходил при степени заряженности от 20% и выше. Заряд измеряемого аккумулятора производят в течение не менее 10 минут. Технический результат: повышение точности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к схемам зарядки батарей, а именно к системам или способам эксплуатации литий-ионных аккумуляторных батарей, и представляет собой систему эксплуатации литий-ионной аккумуляторной батареи в режиме поддерживающего заряда. Система эксплуатации литий-ионной аккумуляторной батареи в режиме поддерживающего заряда, включающая зарядное устройство, подключенное к нагрузке, литий-ионную аккумуляторную батарею, подключенную к нагрузке через силовой коммутатор и силовой полупроводниковый элемент, причем силовой полупроводниковый элемент и силовой коммутатор включены параллельно, систему управления силовым коммутатором. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх