Патенты автора ЭСЕНЛИК Семих (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования изображений. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Извлекают, используя декодер, из кодированного битового потока флаг разрешения зависимого слайса, указывающий, включает ли в себя кодированный битовый поток указание зависимости. Причем флаг разрешения зависимого слайса расположен в наборе параметров, который является общим для множества слайсов. Извлекают из кодированного битового потока адрес слайса, указывающий начальную позицию текущего слайса из упомянутого множества слайсов. Причем адрес слайса расположен в заголовке слайса текущего слайса. Извлекают из кодированного битового потока указание зависимости, указывающей, является ли текущий слайс зависимым слайсом. Причем зависимый слайс является слайсом, который декодируется, основываясь на результате процесса декодирования другого отличного слайса. Указание зависимости расположено в заголовке слайса и дополнительно расположено перед адресом слайса и после синтаксического элемента, идентифицирующего набор параметров. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении эффективности кодирования. Способ кодирования изображения для выполнения обработки кодирования посредством разделения картинки на множество слайсов, в котором передают битовый поток, который включает в себя: флаг разрешения зависимого слайса, указывающий, включает ли в себя картинка зависимый слайс, над которым обработка кодирования выполняется в зависимости от результата обработки кодирования над слайсом, отличающимся от текущего слайса; адрес слайса, указывающий начальную позицию текущего слайса; и указание зависимости, указывающее, является ли текущий слайс зависимым слайсом, при этом флаг разрешения зависимого слайса расположен в наборе параметров, общем для слайсов, адрес слайса расположен в заголовке слайса текущего слайса и указание зависимости расположено в заголовке слайса и расположено перед адресом слайса и после синтаксического элемента, идентифицирующего набор параметров. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 39 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования и декодирования изображений. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования изображений. Предложен способ декодирования изображения для декодирования битового потока, включающего в себя кодированный сигнал, полученный в результате кодирования мозаичных элементов и слайсов, на которые разделено изображение. Способ содержит декодирование кодированного сигнала. При этом каждый из слайсов является либо нормальным слайсом, либо зависимым слайсом, причем нормальный слайс может быть декодирован без обращения к другому слайсу и имеет в заголовке информацию, которая может быть использована для этого другого слайса, и зависимый слайс может быть декодирован с использованием информации, включенной в заголовок слайса иного слайса. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 57 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования движущихся изображений. Техническим результатом являются способ декодирования изображений и способ кодирования изображений, допускающие снижение нагрузки по обработке. Способ декодирования изображений, допускающий снижение нагрузки по обработке, включает в себя: получение флага управления границей для совместного управления операцией фильтрации для удаления блочности и операцией адаптивного к выборке смещения для границы слайса у текущего слайса, который должен быть декодирован, включенного в кодированное изображение (S11); декодирование текущего слайса (S12); выполнение операции фильтрации для удаления блочности на основе флага управления границей только над по меньшей мере одной из верхней границы слайса или левой границы слайса из всех границ слайса у текущего слайса, который декодирован (S13); и выполнение операции адаптивного к выборке смещения, зависящей от флага управления границей, только над по меньшей мере одной из верхней границы слайса или левой границы слайса из всех границ слайса у текущего слайса, который декодирован (S14). 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 56 ил.

 


Наверх