Патенты автора Газданов Азанбек Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству, и может найти применение при уходе за молодым садом. В способе обеспечивают мульчирование высеянных трав и перемещение их в приствольную полосу. В молодом саду высевают смесь насекомоопыляемых культур трех видов однолетнего клевера, скашивая их в фазу созревания и перемещая травостой в прикорневую зону деревьев. Покрывают мульчирующий слой утилизированными отходами промышленности – доломитовой мукой, растворенной в спиртовой барде в соотношении 2:10, добавляя в эту смесь 0,1% водного раствора биопрепарата Никфан. Способ обеспечивает улучшение плодородия почв с помощью утилизированных отходов, за счет чего повышается его эффективность. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения заключается в том, что плоды отбирают по крупности, массе, содержанию ядра, составляющего в пределах 48-54% и более, толщине скорлупы и содержанию питательных веществ, сравнивая со средними данными районированных сортов в 3-х различных экологических условиях. Изобретение позволяет упростить способ и усовершенствовать метод отбора. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает использование семян ячменя высокой всхожести в количестве 200-300 г и минеральных удобрений. На дне подготовленной траншеи располагают минеральные удобрения, размещая на них слой семян ячменя. Затем слой семян покрывают субстратом Бекулит слоем 15 см, предварительно насыщенным 0,5% водным раствором гумата калия в течение 10-12 ч. Черенки обволакивают нижним концом в корневине с последующим их уплотнением и поливом термальной минеральной водой в количестве 10-15 л на 1 погонный метр. Способ позволяет повысить укореняемость черенков. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может найти применение при закладке сада на склоновых землях. Способ включает посадку плодовых культур на террасах с учетом их биологических особенностей. При этом плодовые и ягодные культуры размещают на террасах, чередуя древесные и кустарниковые виды с учетом их адаптации к перепадам суточных температур с междурядьями 5-6 м, располагая их с верхних склонов, начиная с высоты 1600-1800 м над уровнем моря. Вниз по уклону располагают яблоню, грушу, сливу, айву, абрикос, персик, а между ними высаживают с верхней части склона кизил, шиповник, боярышник, малину, смородину. В год закладки сада в междурядьях плодовых и ягодных культур высевают медоносные однолетние травы фацелию и клевер шабдар, семена которых смешивают с измельченной цеолитсодержащей глиной аланит в соотношении 1:2. В конце вегетации надземную массу скашивают, используя ее в качестве мульчи высаженных плодово-ягодных культур. Способ позволяет значительно снизить эрозионные процессы на склоновых землях и повысить эффективность плодового сада. 2 пр.

 


Наверх