Патенты автора Радчевский Пётр Пантелеевич (RU)

Способ активации корнеобразовательной способности черенков винограда включает нарезку черенков на требуемую длину, замачивание их в водной среде в течение 24 часов, парафинирование, обработку их нижних концов в водном растворе стимулятора корнеобразования и посадку в школку или контейнеры с питательной смесью. В качестве стимулятора корнеобразования используют водный раствор препарата «Флорон» в концентрации 0,001-0,1%. Техническим результатом является увеличение приживаемости черенков, повышение выхода стандартных саженцев и улучшение их качества за счет ускорения закладки в их базальной части корешков. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает нарезку черенков с глазками и их последующее замачивание в водной среде. При этом двуглазковые черенки винограда толщиной 7-9 мм и длиной около 40 см в горизонтальном положении замачивают в емкости с водной средой и выдерживают в течение не более 48 часов. В качестве водной среды используют конденсат пара, полученного из водопроводной воды. Способ позволяет сформировать у посадочного материала более развитую корневую систему, позволяющую увеличить выход и качество корнесобственных саженцев винограда. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в горизонтальном положении замачивают в емкости с водной средой и выдерживают в течение не более 48 часов. Высаживают черенки в школку, замульчированную светонепроницаемой пленкой. В качестве водной среды используют насыщенный раствор гидроксида кальция Са(ОН)2 с концентрацией 1,66 г/л в электрохимически активированной воде-католите с pH 10,0. Обеспечивается формирование у посадочного материала более развитой корневой системы, позволяющей увеличить выход и качество корнесобственных саженцев винограда. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в горизонтальном положении замачивают в емкости с водной средой и выдерживают в течение не более 48 часов. Высаживают черенки в школку, замульчированную светонепроницаемой пленкой. В качестве водной среды используют смесь электрохимически активированной воды-католита с pH 10,0 и водопроводной воды, взятых в соотношении 1:5. Обеспечивается формирование у посадочного материала более развитой корневой системы, позволяющей увеличить выход и качество корнесобственных саженцев винограда. 2 табл.

 


Наверх