Патенты автора Кононец Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к погружным насосам для откачки пластовой жидкости. Погружной многоступенчатый центробежный насос содержит рабочие колеса со ступицами, соединенными с приводным валом с помощью шпоночного соединения в виде шпоночных канавок и установленных в них шпонок. Шпоночная канавка на каждом рабочем колесе выполнена в виде поперечного паза с уменьшением его глубины в сторону вращения приводного вала с возможностью смещения шпонки с валом относительно рабочего колеса и фиксации их в радиальном и продольном направлениях. Изобретение направлено на снижение износа деталей конструкции, повышение надежности и долговечности насоса. 2 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию, применяемому при добыче нефти, а именно к самоочищающимся скважинным фильтрам, защищающим погружные насосы от механических примесей. По первому варианту устройство содержит щелевой фильтрующий элемент, насаженный на перфорированную трубу, крыльчатку, связанную с валом, укрепленным в подшипниковых опорах, установленных в трубе с возможностью вращения. Перфорированная труба выполнена со сплошной верхней частью, в пределах которой размещены подшипниковые опоры крыльчатки. Лопасти крыльчатки выполнены с дисбалансом масс не менее 20 г⋅мм. Во втором варианте выполнения фильтр снабжен дополнительной массой, подвижно закрепленной на радиально установленной оси, связанной с крыльчаткой и снабженной упорами с двух сторон относительно дополнительной массы. Между массой и дальним относительно вала упором установлен упругий элемент. Упрощается изготовление, повышается способность к самоочистке, повышается ресурс погружной насосной установки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к многоступенчатым скважинным насосам. Насос содержит корпус 1, приводной вал 2, роторы 3, эластичные лопатки 4 и металлические кольца 5, жестко связанные с корпусом 1. Внутри отверстия каждого кольца 5 расположен один из роторов 3 и радиально установленные лопатки 4, жестко связанные с кольцом 5. Каждая пара, ротор 3 и кольцо 5, снабжена дисками 6, 7, жестко связанными с ротором 3 и валом 2 и установленными с обоих торцов ротора 3. В каждом диске 6, 7 выполнено сквозное отверстие 8, 9, расположенное в зоне лопаток 4. Отверстия 8, 9 в дисках 6, 7 с одной и другой стороны ротора 3 расположены диаметрально противоположно. Каждый ротор 3 выполнен в виде эксцентрика или одно- или многопрофильного кулачка. Роторы 3 жестко связаны с валом 2 и установлены разнонаправлено по отношению к наиболее удаленным от оси вращения точкам. Каждый ротор 3 выполнен так, что наиболее близкие к оси точки ротора 3 соприкасаются с лопатками 4 , не деформируя их. Расстояние между точками ротора 3, наиболее удаленными от оси ротора 3 и взаимодействующими с лопатками 4, и наиболее близкими от оси ротора 3, равно 1/4-1/3 длины лопатки 4. Изобретение направлено на исключение заклинивания лопаток, повышение надежности и долговечности устройства. 3 ил.

 


Наверх