Патенты автора Буторин Денис Витальевич (RU)

Настоящее изобретение относится к автоматизированной системе исследования полимерных и композитных материалов, включающей термокамеру, систему программного управления температурой в термокамере, систему сбора, обработки и представления информации, систему программного управления, реализующую автоматизированное выполнение программ исследования, отличающейся тем, что дополнительно введены система определения геометрических параметров образца, система подачи ВЧ-сигнала в термокамеру, система исполнительных механизмов (например, шагового двигателя) с обратной связью, система бесперебойного энергообеспечения заданного уровня силового и опорного напряжения, система фильтрации сигналов с датчиков на аппаратном и программном уровне, причем термокамера конструктивно выполнена так, что в нее встроен рабочий конденсатор, где размещается испытуемый образец. Настоящее изобретение обеспечивает повышение точности и оперативности определения электрофизических параметров и температурных границ фазово-релаксационных и агрегатных переходов в полимерных материалах в широком диапазоне температур и частот. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу высокочастотной обработки конструктивно-сложных деталей, которой является, например, полиамидный сепаратор роликового подшипника. Способ осуществляется путем охвата деталей высокопотенциальными и заземленными электродами рабочего конденсатора, подключенного к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления. При этом охват детали электродами осуществляют по верхней, нижней и внутренним боковым поверхностям перегородок, создавая пространственную схему 2×n рабочих конденсаторов. Для достижения равномерного нагрева как конструктивно-сложных элементов, так и конических элементов конструкции изделий, дополнительно предусматриваются зазоры, создающие воздушные конденсаторы в местах, где требуется изменить высокочастотное воздействие. Принимая во внимание диэлектрические свойства воздуха (ε=1,000570), можно утверждать, что воздействие на полимер (полиамид ε=3,0-3,6) в местах с воздушным зазором (в зависимости от величины зазора) уменьшает высокочастотное воздействие. Все конденсаторы одновременно подключают к генератору, тем самым образуют разность потенциалов между соседними электродами и между верхней высокопотенциальной плитой и электродами, подключенными через нижнюю контактную группу к нижней заземленной плите, и нижней заземленной плитой и электродами, подключенными через верхнюю контактную группу к верхней высокопотенциальной плите. Нагрев производят до температуры начала рекристаллизации полиамида. Затем отключают генератор, поворачивают деталь вокруг оси на один электрод и нагревают необработанные поверхности. Способ позволяет равномерным нагревом восстановить прочностные характеристики всех элементов конструкции сепаратора подшипника, изготовленного из полиамида. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области теплоэнергетики в сооружениях защищенного грунта, и может быть использовано для автоматического регулирования температуры в замкнутом пространстве упомянутых сооружений. Устройство для управления температурным режимом в теплице содержит подсистему измерительных датчиков, блок контроллера, блок управления и исполнительные устройства. Дополнительно в устройство включен приемный блок прогноза погоды, выполненный на базе микропроцессорной техники, который включает в себя антенну для приема прогнозируемых изменений погодных условий и передачи полученных данных по коаксиальному кабелю в блок контроллера. Устройство позволит уменьшить влияние внешних воздействий на колебания температуры внутри теплицы и обеспечит поддержание ее в оптимальном режиме. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение описывает способ изготовления топливных брикетов из древесных отходов, включающий загрузку древесных отходов, их прессование и сушку, при этом после загрузки древесных отходов дополнительно производят их уплотнение ультразвуком с последующим одновременным прессованием и обработкой древесных отходов высокочастотным электрическим полем. Технический результат заключается в повышении качества топливных брикетов и в снижении циклов их производства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств и контроля качества полимеров в отраслях промышленности, производящих и использующих полимерные материалы, в частности для определения границ фазовых и релаксационных переходов в полимерных материалах. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что исследуемый образец помещают между двумя электродами конденсатора, нагревают исследуемый образец с постоянной скоростью контактным способом, измеряют температуру и диэлектрические параметры исследуемого образца. На исследуемый образец периодически воздействуют проникающим высокочастотным электрическим полем при отключенном нагреве и одновременно регистрируют изменяющийся анодный ток работы высокочастотного оборудования, а также непрерывно фиксируют линейное тепловое расширение исследуемого образца. По полученным данным устанавливают зависимость анодного тока от температуры и зависимость линейного теплового расширения исследуемого образца от температуры и по их экстремумам определяют границы фазовых и релаксационных переходов. Причем периодическое воздействие на исследуемый образец высокочастотным электрическим полем производят кратковременно (1 секунда) после каждого повышения температуры исследуемого образца на 5°C. Технический результат – повышение точности и достоверности определения фазовых и релаксационных переходов в полимерных материалах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх