Патенты автора Суслин Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к теплофизике в области теплообмена излучением и касается способа определения температуры поверхности пластины в условиях стационарного одностороннего нагрева при определении степени черноты поверхности пластины. Сущность способа заключается в установке в исследуемом образце двух термопар вблизи поверхностей пластины. Пластину разрезают пополам, на поверхностях разреза делают прорези шириной 0,3 мм и глубиной 1 мм у одной из половинок вблизи верхней поверхности пластины, а у другой - вблизи нагреваемой, укладывают в прорези сваренные встык термопары, на участке не менее 10 мм от спая в обе стороны заполняют прорези пастой из смеси порошка материала образца и высокотемпературного клея, половинки пластины склеивают, нагревают пластину с одной стороны постоянным тепловым потоком до установления стационарного состояния, фиксируют показания термопар и вычисляют температуры обеих поверхностей по формулам: где δ - толщина пластины, T1 - температура термопары у нагреваемой поверхности, Т2 - температура термопары у исследуемой поверхности, х1 - расстояние от нагреваемой поверхности до центра термопары, х2 - расстояние от исследуемой поверхности до центра термопар. Технический результат - численное моделирование процесса нагрева образца подтвердило высокую точность определения температуры поверхности пластины предложенным способом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Предлагаемая установка относится к средствам и оборудованию, обеспечивающим калибровку и градуировку термоэлектрических преобразователей в диапазоне температур свыше 2000 К. Высокотемпературная установка для градуировки термопар содержит корпус, выполненный из тугоплавкого материала, размещенные внутри корпуса нагреватель с токоподводами, термостойкие электроизоляторы в защитной трубе. Корпус выполнен из теплоизоляционного материала в виде параллелепипеда со сквозным внутренним цилиндрическим отверстием и двумя торцевыми крышками. Нагреватель установки выполнен из четырех излучателей, которые включены последовательно между собой. Нагреватель установлен внутри отверстия корпуса, а токоподводы нагревателя, идущие от излучателей, уложены в пазах торцевых крышек и выведены из корпуса установки вдали от зоны нагрева. По оси отверстия на термостойких экранах, встроенных в торцевые крышки, закреплена высокотемпературная защитная труба с равномерно расположенными внутри кольцевыми термостойкими дисками - электроизоляторами для крепления термопар. Высокотемпературная труба выполнена с соотношением ее длины к диаметру равным 25. Технический результат – обеспечение упрощения процедуры калибровки термопары с одновременным повышением точности измерений откалиброванной термопарой. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инфракрасным нагревателям, основным элементом которых является излучатель, создающий равномерный тепловой поток и способный работать при высоких температурах. Инфракрасный излучатель содержит выполненную из углерод-углеродных материалов П-образную пластину с излучающей частью и концевыми частями, токоподводящие ножки, выполненные съемными из графита или графитовых материалов и соединенные с П-образной пластиной посредством крепежных элементов, расположенных вне зоны нагрева, излучающая часть П-образной платины выполнена с продольными прорезями. Толщина П-образной пластины находится в пределах 0,8 мм до 4,0 мм. Инфракрасный излучатель согласно изобретению позволяет создать более дешевый инфракрасный блок, который обеспечит получение теплового потока с температурой до Т=3000 К и плотностью до q=3000 кВт/м2, работающий в условиях вакуума или в среде нейтрального газа и обеспечивающий нагревание конструкций до заданных температур. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплозащитным покрытиям, преимущественно гиперзвуковых летательных аппаратов. Покрытие, например, обтекателя (1), выполнено в виде слоев (2, 4, 6) эрозионностойкого высокотемпературного материала и слоев (3, 5) аблирующего материала с малой плотностью и низкой теплопроводностью. Слои чередуются друг с другом несколько раз. Толщина слоя эрозионностойкого материала составляет 1-2 мм, а слоя аблирующего материала - 2-3 мм. Покрытие может быть нанесено на поверхность из металла или композитного материала. Технический результат состоит в эффективной (по весу) защите конструкции летательного аппарата от перегрева и повышении его летно-технических характеристик. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано для изготовления термопар, применяемых при проведении тепловых испытаний конструкций с необходимостью измерения температуры с минимальной погрешностью. Каждый из двух токоподводов устройства для сварки состоит из двух соединенных между собой пластин и содержит электроизоляционную термостойкую вставку. Токоразрядный блок соединен с токоподводами. Один токоподвод закреплен в корпусе неподвижно, а второй - с возможностью перемещения по скользящей посадке. Одна из пластин каждого токоподвода имеет проточку радиусного профиля с образованием направляющего канала для размещения в нем свариваемых проводов, ширина которого обеспечивает их скольжение. Прижим для свариваемых проводов повторяет профиль канала. Устройство обеспечивает легкое координирование в пространстве соединяемых встык тонких проводов из разнородных материалов, при этом в процессе сварки они имеют возможность сдвигаться навстречу друг другу, что позволяет подобрать минимальное усилие сварки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к методике теплопрочностных испытаний носовых обтекателей и передних кромок воздухозаборника гиперзвуковых летательных аппаратов (далее ГЛА) с помощью инфракрасных нагревателей по программе гиперзвукового полета и касается способа создания большой величины плотности теплового потока (4-5 МВт/м2) и последующей передачи его на испытываемый объект в очень короткий срок (менее 0,1 с), в частности, на самую переднюю часть носового обтекателя или переднюю кромку воздухозаборника. Способ заключается в том, что с помощью автономного высокотемпературного нагревателя в специальной камере, расположенной перпендикулярно оси носовой части, накапливают тепловую энергию (тепловой поток), а затем через регулируемую диафрагму, определяющую распределение теплового потока по носку обтекателя, создают необходимую плотность теплового потока и совместно с боковыми нагревателями облучают этим тепловым потоком носовую часть обтекателя, раскрывая нижнюю стенку специальной камеры, находящейся непосредственно над фокусирующей диафрагмой и носком испытываемого обтекателя, причем нижняя стенка, состоящая из двух или нескольких частей, раскрывается со скоростью, обеспечивающей полетную скорость нарастания теплового потока на носке обтекателя совместно с боковыми нагревателями. Технический результат - обеспечение теплового удара на носок обтекателя, что имеет место при достижении гиперзвуковых скоростей полета и появлении сверхзвукового скачка в исключительно малый промежуток времени, упрощение процесса нагревания объекта, повышение достоверности и точности воспроизведения температурного поля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх