Патенты автора Гореликов Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к энергетике. Горелочное устройство включает цилиндрическую камеру сгорания и установленные соосно с ней смесительную трубку с соплом, камеру предварительного смешения топлива и воздуха с лопаточным радиальным завихрителем, камера сгорания снабжена устройством поджига и датчиками давления, связанными с системой автоматического регулирования параметрами процесса горения, посредством ЭВМ. Камера предварительного смешения топлива и воздуха выполнена в виде плоского дискового канала с открытым торцом, образованного между верхним и нижним дисками и связанного через центральное отверстие в верхнем диске со смесительной трубкой и камерой сгорания, а через отверстия в нижнем диске с топливными форсунками, равномерно расположенными по периферии нижнего диска, при этом вдоль открытого торца дискового канала между топливными форсунками на вертикальных осях, установленных между верхним и нижним дисками, расположены управляемые поворотные лопатки завихрителя, причем закрутку потока воздуха, проходящего через открытый торец дискового канала, регулируют поворотом лопаток завихрителя на расчетный угол, в зависимости от показателей датчиков давления в цилиндрической камере сгорания, поступающих на ЭВМ, и посредством управляющей команды с ЭВМ на шаговый двигатель, механически связанный с синхронизирующим кольцом и зубчатыми шестернями, осуществляют поворот лопаток завихрителя. Технический результат - эффективное сжигание топлива и снижение вредных выбросов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к микрогидротурбинам пропеллерного типа. В способе определения оптимального режима работы микрогидротурбины, состоящей из гидравлического тракта, рабочего колеса с носиком обтекания 7, вала 2, статического завихрителя 3, узла управления поворотом лопастей гидротурбины, конического выходного патрубка 6, измеряют профили скорости в одном сечении. Микрогидротурбину помещают на измерительный стенд, с помощью лазерного доплеровского анемометра измеряют поле скорости в патрубке 6 на расстоянии 100 мм от носика обтекателя 7. Рассчитывают параметр крутки потока в этом сечении. При значении параметра крутки более 0,15 регулируют угол лопастей гидротурбины, скорость входящего потока и скорость вращения вала для уменьшения параметра крутки. Рабочее колесо приводят в движение через вал 2, соединенный с сервоприводом 1. Параметр крутки определяют по формуле. Изобретение направлено на создание простого и точного способа определения оптимального режима работы микрогидротурбины при заданных параметрах водного ресурса. 6 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытаний на ударные воздействия различных приборов и оборудования. Стенд состоит из силового каркаса в виде прямоугольной рамы на ножках с продольными направляющими для установки через амортизаторы подпружиненной платформы, выполненной в виде резонансной плиты, поперечная собственная частота которой соответствует частоте перехода на требуемом ударном спектре ускорений, и рамы для крепления маятника с бойком, состоящим из стержня с профилированным торцом и резьбой, для установки и фиксации дополнительных грузов. На резонансной плите в месте максимального отклика установлена дополнительная плита в виде параллелепипеда, стороны которого параллельны сторонам резонансной плиты, предназначенная для закрепления на ее поверхности объекта испытаний, а на торцах - контрольных регистрирующих датчиков по трем взаимно перпендикулярным направлениям. Резонансная плита не менее чем по двум ее сторонам установлена на амортизаторы, которые перпендикулярны ее плоскости и занимают не более половины длины каждой стороны. По торцам резонансной плиты в ее плоскости установлены фиксаторы-ограничители из упругого материала, жесткость которых не менее чем на порядок меньше жесткости амортизаторов. Дополнительная плита установлена от противоположной стороны относительно места крепления маятника на расстоянии от половины до одной четвертой длины стороны резонансной плиты. На резонансной плите в узел формы колебаний установлен крешер, профиль которого совпадает с профилем торцевой части стержня бойка. Технический результат: возможность уменьшить габариты стенда, а также обеспечить более точное воспроизведение ударной нагрузки, создавая ударное воздействие одновременно по трем взаимно перпендикулярным направлениям. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

 


Наверх