Патенты автора Стриженов Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к области автономных устройств для получения пресной воды из атмосферного воздуха с использованием возобновляемых источников энергии. Устройство содержащит корпус, в котором размещена емкость для сбора воды и устройство для слива воды во внешнюю емкость, прозрачный защитный экран, адсорбирующий слой из пористого материала, конденсатор воды. Корпус содержит емкость для сбора воды, нижняя часть которой имеет слив для присоединения системы сбора воды, размещенный в нижней части емкости. Над емкостью для сбора воды послойно размещены конденсатор воды, над которым через воздушный зазор размещен воздушный коллектор, к которому примыкает опорная сетка. На опорной сетке размещается пористый материал с теплопроводящей вставкой, к которому плотно примыкает селективный экран, над которым через воздушный зазор размещен прозрачный защитный экран. Все элементы собраны в корпусе герметично таким образом, что воздух может поступать внутрь корпуса только через воздушный коллектор, выполняющий функцию разветвителя воздушного потока, идущего на насыщение влагой пористого материала, и через воздуховоды в корпусе на изолированную от внутренней герметичной полости корпуса поверхность конденсатора воды для охлаждения поверхности конденсации. Воздушный коллектор и воздуховоды в корпусе соединены с системой принудительной подачи воздуха, размещенной с внешней стороны корпуса. Обеспечивается повышение производительности, автономности работы, энергоэффективности процесса сбора воды из атмосферного воздуха. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции системы хранения и транспортировки природного газа в адсорбированном виде. Адсорбционный газовый терминал состоит из корпуса, выполненного в форме параллелепипеда, и расположенной внутри него конструкции из чередующихся ячеек, способных нести нагрузку, ориентированной относительно одной из главных осей симметрии корпуса в продольном направлении. Внутри ячеек расположены блоки адсорбционного материала, обеспечивающие заполнение адсорбционного газового терминала не менее чем на 80%. Технический результат заключается в повышении эффективности использования полезного объема транспортных систем при размещении в них газового терминала, снижении давления заправки природным газом по сравнению с компримированным природным газом, а также повышении пожаро-взрывобезопасности. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к активированному углеродному материалу для хранения, распределения и транспортировки природного газа или метана. Нанопористый материал получают из дробленого карбонизованного и активированного природного сырья органического происхождения путем его смешения с полимерным связующим и водой с последующим формованием в блоки. Технический результат заключается в увеличении количества аккумулированного материалом природного газа, повышении насыпной плотности материала, а также в возможности повышения плотности упаковки полученного материала в специализированных разборных адсорберах, что позволяет заполнить систему хранения на 95% и более от ее объема при сохранении диффузионных характеристик. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх