Патенты автора РИНДЕСКЕР Андреас (SE)

Изобретение относится к головной части бурового долота ударного действия для горной породы. Технический результат заключается в увеличении скорости бурения и/или уменьшении потребляемой мощности. Головная часть бурового долота содержит: обращенную аксиально вперед кольцевую дробящую поверхность; кольцевое калибрующее кольцо, выступающее аксиально вперед от дробящей поверхности на периметре головной части и имеющее калибрующую поверхность, расположенную аксиально впереди дробящей поверхности; центральную площадку, аксиально поднятую от дробящей поверхности и имеющую переднюю поверхность, расположенную аксиально впереди от дробящей поверхности; первую и вторую кольцевые скалывающие поверхности, проходящие аксиально между дробящей поверхностью и калибрующей поверхностью, а также дробящей поверхностью и передней поверхностью, соответственно; по меньшей мере один породоразрушающий зубок, предусмотренный на каждой из дробящей, калибрующей, передней, а также первой и второй скалывающих поверхностей соответственно; промывочные канавки, сообщающиеся с внутренним каналом и проходящие радиально наружу от площадки в направлении к калибрующему кольцу и через калибрующее кольцо для разделения калибрующего кольца на сегменты кольца; и кольцевой канал, образованный между площадкой и калибрующим кольцом, выполненный с возможностью создания кольцевого гребня в горной породе и соответственно уменьшения сопротивления разрушению горной породы. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к буровому долоту ударного действия для твердых пород. Технический результат заключается в увеличении скорости проходки при бурении. Долото содержит головную часть, выполненную на одном конце удлиненного хвостовика, имеющего внутренний канал, проходящий аксиально от одного конца хвостовика к головной части. Головная часть имеет переднюю поверхность и множество сегментов кольцеобразного гребня, разнесенных по окружности вокруг продольной оси долота и установленных по периметру передней поверхности, имеющей куполообразную форму. Долото также содержит множество передних режущих твердосплавных штырей, расположенных на передней поверхности, и множество калибрующих твердосплавных штырей, выполненных на сегментах кольцеобразного гребня; множество промывочных канавок, проходящих в направлении радиально наружу от оси на передней поверхности и продолжающихся в направлении аксиально назад для образования и разделения по окружности сегментов кольцеобразного гребня, каждая из канавок заканчивается в окрестности хвостовика; по меньшей мере один проход текучей среды, соединенный с каналом и выходящий как калиброванное отверстие в окрестности передней поверхности по меньшей мере одной из промывочных канавок. Калиброванное отверстие заглублено аксиально от передней поверхности по меньшей мере одной из канавок. Отрезок длины пути потока каждой из промывочных канавок является выпуклым в направлении от передней поверхности к хвостовику относительно оси долота. Отрезок длины пути потока выставлен проходящим непрерывно аксиально назад от зоны калиброванного отверстия в направлении к хвостовику так, что никакая часть отрезка длины пути потока не выставлена перпендикулярно оси долота, что обеспечивает беспрепятственный путь потока для прохождения текучей среды аксиально назад от калиброванного отверстия к хвостовику и между сегментами кольцеобразного гребня. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к буровому долоту для инструментов бурения горной породы и к бурильному инструменту с указанным долотом. Технический результат заключается в повышении срока службы долота. Буровое долото содержит головку, которая имеет переднюю поверхность, содержащую торцевую поверхность, выполненную с возможностью выдвижения от нее множества режущих поверхностей, калибрующую часть, окружающую торцевую поверхность. Торцевая поверхность образует самый передний конец головки и имеет наружную кромку. Калибрующая часть имеет внутреннюю кромку. В направлении продольной оси бурового долота между наружной кромкой торцевой поверхности и внутренней кромкой калибрующей части проходит переходная зона, являющаяся не круглой, если смотреть вдоль продольной оси. Вся торцевая поверхность, выполненная с возможностью выдвижения от нее множества режущих поверхностей, является не плоской, так что центр торцевой поверхности расположен аксиально впереди от наружной кромки торцевой поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх