Патенты автора Ашарин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к системе электрохимической защиты от коррозии морских сооружений методом наложенного тока и может быть использовано для долговременной защиты подводных морских сооружений. Модульная система содержит ячейки с протекторами, балансировочную плату и кабели между ячейками и балансировочной платой. Плата балансировки подключена в разрыв цепи между защищаемым сооружением и ячейками с протекторами, имеет усиленный диэлектрический корпус. Плата балансировки и подсчета растворения протектора содержит управляющий процессор, модуль регулировки выходного тока и модуль измерения входящих и выходящих токовых параметров. Модуль измерения входящих и выходящих токовых параметров подключен к управляющему процессору, а модули регулировки выходного тока ячеек подключены к управляющему процессору и модулю измерения входящих и выходящих токовых параметров. Количество ячеек рассчитывается в соответствии с площадью защищаемого сооружения. Оценка ресурса происходит за счет создаваемого балансировочной платой эффекта равномерного распределения токовой нагрузки на каждую ячейку и подсчета количества электричества. Изобретение позволяет осуществлять регулировку и мониторинг защитного тока для оценки остаточного ресурса протекторного сплава. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системе мониторинга коррозионных процессов на стальных подводных сооружениях с протекторной защитой для определения коррозионной опасности и эффективности электрохимической защиты. Измеритель тока состоит из диэлектрического водонепроницаемого корпуса с конусным пластиковым окончанием, на котором установлен стальной контакт из неподверженного морской коррозии металла, при этом контакт внутри диэлектрического водонепроницаемого корпуса подключен к выключателю, который подключен к цифровому амперметру с вынесенным дисплеем, амперметр подключен к элементу питания, а элемент питания к измерительному электроду, изготовленному из сплава, не подверженного коррозии. Изобретение позволяет определять степень износа протекторного сплава в системе протекторной защиты при помощи получения данных о плотностях тока защиты. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электрохимической защите сооружений от коррозии. Комплекс содержит блок измерений, контактное устройство, ретранслятор, автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора и монтажную площадку, на которой закреплены модуль питания, гидроакустическая антенна и приборный модуль, содержащий блок запроса и обработки данных, блок хранения данных, модем гидроакустической связи и датчик наличия влаги. Контактное устройство, блок измерений, блок хранения данных, модем гидроакустической связи, датчик наличия влаги и первый выход модуля питания подключены к блоку запроса и обработки данных, первый выход которого соединен с входом блока хранения данных, а второй выход по гидроакустическому каналу связи соединен с ретранслятором, который по каналам GSM-связи соединен с АРМ оператора. Второй выход модуля питания подключен к модему гидроакустической связи, выход которого соединен с гидроакустической антенной. Техническим результатом является повышение эффективности коррозионного мониторинга, надежности подводных трубопроводов и расширение арсенала технических средств для проведения коррозионного мониторинга подводных трубопроводов. 1 ил.

 


Наверх