Патенты автора Трусов Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к получению мелкодисперсных металлических порошков из сплавов на основе тугоплавких металлов. Заготовку в виде стержня, состоящего из конусной и цилиндрической частей, устанавливают в камеру загрузки. Камеру загрузки, плавильную камеру, камеры распыления и системы сбора порошка вакуумируют. Камеру загрузки отделяют от плавильной камеры вакуумным затвором, а между зонами плавления и распыления устанавливают расстояние от 100 до 300 мм. Зону перехода конусной части заготовки в цилиндрическую располагают на расстоянии не менее 1 мм выше верхнего витка индуктора. Напускают инертный газ. Заготовку приводят во вращение со скоростью 1-20 об/мин и опускают в индуктор плавильной камеры со скоростью 5-150 мм/мин, в которой плавят поверхностный слой заготовки при температуре Тпл+50 - Тпл+500°С. Разность давлений плавильной камеры и камеры распылительной устанавливают от 0,01 до 0,035 МПа. Полученный расплав распыляют потоком инертного газа через форсунку в камере распыления с получением гранул порошка и их последующим сбором в системе сбора порошка. В результате получают высококачественные металлические порошки правильной сферической формы стабильного химического состава без внесения загрязнений по вредным примесям при повышении выхода годного. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения изделий из высокожаропрочных деформируемых никелевых сплавов, и может найти применение в авиационной промышленности, а также в энергетическом машиностроении в качестве способа получения заготовок дисков газотурбинных двигателей (ГТД). Способ изготовления штамповок дисков газотурбинных двигателей из прессованных заготовок высоколегированных жаропрочных никелевых сплавов включает отжиг прессованных заготовок, подпрессовку заготовок и окончательную штамповку. Перед подпрессовкой проводят отжиг заготовок при температуре на 5-30°С выше температуры полного растворения γ'-фазы в течение 2-6 часов с последующим охлаждением со скоростью 20-60°С/ч. Подпрессовку заготовок проводят при температуре на 10-45°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы (Тпрγ'), после подпрессовки заготовок проводят их отжиг в интервале температур от Тпрγ' -40°С до Тпрγ' +20°С в течение 3-6 часов с последующим охлаждением со скоростью 20-60°С/ч. Окончательную штамповку проводят на 10-45°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы за одну или более операций с разовой степенью деформации 25-40%, а перед каждой штамповкой проводят отжиг заготовки в интервале температур от Тпрγ' -40°С до Тпрγ' +20°С в течение 3-6 часов. Полученную штамповку охлаждают со скоростью 20-60°С/ч. Получают стабильный уровень пластических свойств и ударной вязкости после термической обработки. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области нанесения ионно-плазменных покрытий, а именно к устройству и способу нанесения защитных покрытий. Устройство содержит по меньшей мере одну пару расположенных напротив друг друга вакуумно-дуговых испарителей с общим электроизолированным анодом для каждой пары и одну пару газоразрядных источников ионов, образующих кольцевую зону обработки изделий. Каждый испаритель выполнен с возможностью перемещения вдоль их оси расположения. Электроизолированный держатель обрабатываемых изделий выполнен в виде первого вала вращения, размещенного на оси кольцевой зоны обработки изделий, и второго вала вращения. Первый вал вращения коаксиально охвачен внешним валом, второй вал вращения и внешний соединены посредством передаточного механизма импульса вращения с первого вала вращения на второй вал вращения. Второй вал вращения имеет возможность перемещения вдоль радиуса кольцевой зоны обработки изделий и вокруг первого вала вращения. Положительный полюс источника смещения с электронным ключом подключен к корпусу вакуумной камеры. Технический результат заключается в обеспечении возможности нанесения на изделия с криволинейной поверхностью, в том числе лопатки турбин, блинки, блиски и сопловые блоки газотурбинных двигателей, различных габаритов, защитных и защитных упрочняющих покрытий из плазмы с высокой равномерностью толщины при снижении энергозатрат, а также в повышении производительности процесса нанесения покрытий и упрощении конструкции устройства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх