Патенты автора ЗАЙБИККЕ, Франк (DE)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении изготовления системы лобовой части обмотки для электрической вращающейся машины. Способ изготовления системы (24) лобовой части обмотки для электрической вращающейся машины (2) по меньшей мере с одним изолирующим основным корпусом (26, 28), который по меньшей мере частично выполнен из диэлектрического материала. Многочисленные проводники (30) из металлического материала в каждом случае через по меньшей мере один промежуточный слой (36) соединены с изолирующим основным корпусом (26, 28). Слой (36) изготовлен из материала, который отличается от диэлектрического и металлического материалов, а именно изготовлен из серебра, алюминия, сурьмы, магния, олова, цинка, свинца, тантала, или из их смеси и/или по меньшей мере из одного их сплава. Проводники (30) напылены на промежуточный слой (36) первым способом термического напыления. Промежуточный слой (36) соединяют с изолирующим основным корпусом (26, 28) по меньшей мере посредством одного соединения с геометрическим замыканием. Кроме того, слой (36), по меньшей мере частично, размещают в пазах (38) изолирующего основного корпуса (26, 28). Пазы (38) имеют профилирование (40), посредством которого создают соединение с геометрическим замыканием. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении конструкции. Способ изготовления ротора (6) для вращающейся электрической машины (2) с по меньшей мере одним телом (12) вала и одной короткозамкнутой клеткой (16). Предлагается на, по меньшей мере, часть, по существу, цилиндрической наружной поверхности (24) тела (12) вала напылять методом термического напыления покрытие (14) из по меньшей мере одного первого металлического материала (26) и одного второго металлического материала (28). Металлические материалы (26, 28) отличаются друг от друга. Кроме того, металлические материалы (26, 28) напыляют ротационным образом на по существу цилиндрическую наружную поверхность (24) тела (12) вала. С помощью покрытия (14) образуется по меньшей мере одна часть короткозамкнутой клетки (16). 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к охлаждению электрической машины, содержащей ориентированный вдоль роторной оси (1) ротор (2), расположенный концентрично роторной оси (1) статор (3) и по меньшей мере одну расположенную концентрично роторной оси (1) лобовую часть (4) обмотки, которая выступает в осевом направлении из статора (3), для охлаждения которой потоком (5) охлаждающего средства электрическая машина содержит радиальный кольцеобразный (12) и два аксиальных направляющих элемента (6, 10), между которыми расположена соответствующая лобовая часть обмотки, при этом по меньшей мере один аксиальный направляющий элемент (10) имеет выемки, обеспечивающие увеличение скорости потока (5) охлаждающего средства к соответствующей лобовой части (4) обмотки. Технический результат состоит в улучшении охлаждения лобовой части (4) обмотки. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх