Патенты автора Нестерова Лариса Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к средствам для профилактики и коррекции колибактериоза и других желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Симбиотический препарат для профилактики и коррекции желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы на основе бактерий Escherichia coli представляет собой композицию из взятых в объемном соотношении 1:(0,25-4) жидких культур штаммов Е. coli ЛЭГМ-18 и Е. coli ZP с содержанием в каждой не менее 107 КОЕ/мл, выполненную в виде лекарственных форм на основе жидкой или лиофилизированной клеточной биомассы. Изобретение обеспечивает получение препарата с выраженным и расширенным спектром антагонистической активности, повышающим эффективность профилактики и лечения колибактериоза и других заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к применению 2-((4-R1-5-R2-3-(этоксикарбонил)тиофен-2-ил)амино)-4-оксо-4-R3-бут-2-еновых кислот 1а,б в качестве противомикробного средства по отношению к Candida aldicans. Технический результат: получены соединения с высокими выходами, обладающие выраженной противогрибковой активностью по отношению к Candida aldicans, а также низкой токсичностью. 4 пр.

Изобретение относится к применению этилового эфира 2-[(5-(4-метоксифенил)-2-оксофуран-3(2Н)-илиден)амино]-4,5,6,7-тетрагидробензо[b]тиофен-3-карбоновой кислоты формулы 1 в качестве противогрибкового средства. 3 пр.

Изобретение относится к применению 2-((4-R1-5-R2-3-(этоксикарбонил)тиофен-2-ил)амино)-4-оксо-4-R3-бут-2-еновых кислот общей формулы 1а, б в качестве противомикробного средства. Технический результат: получены соединения с высокими выходами, обладающие выраженной противомикробной активностью по отношению к золотистому стафилококку с множественной лекарственной устойчивостью, а также низкой токсичностью. 4 пр.

Изобретение относится к амиду (E)-2-амино-4-оксо-5-(2-оксо-2-фенилэтилиден)-1-(3-(этоксикарбонил)-4,5,6,7-тетрагидробензо[b]тиофен-2-ил)-4,5-дигидро-1H-пиррол-3-карбоновой кислоты формулы 1: Технический результат: получено соединение с высоким выходом, обладающее выраженной противомикробной активностью в отношении грамположительных микроорганизмов, а также низкой токсичностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, ортопедии, трансплантологии, клинической микробиологии. Сущность изобретения заключается в том, что по уровню общего белка в биомассе, закрепившейся на поверхности исходных и модифицированных образцов силиконового каучука после экспозиции с референтными штаммами бактериальных культур и дезинтегрированной ультразвуком, оценивают эффективность антимикробной модификации поверхности. Проявление данного эффекта поддается количественному учету после 48-часовой экспозиции тестируемых образцов с бульонными культурами Staphylococcus epidermidis и Klebsiella pneumoniae. Полученные результаты обрабатывают статистически, сравнивая показатели общего белка на исходных и модифицированных образцах. Если различия достоверны, при р≤0,05 считают, что модифицированная поверхность обладает антимикробным эффектом, при р>0,05 регистрируют отсутствие антимикробного эффекта. Достигается упрощение и удешевление процедуры исследования при высокой точности. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх