Патенты автора Янилкина Юлия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют выделение мышцы, прошивают мышечное сухожилие. Отсекают и фиксируют мышцы к склере с рецессией. Сначала миопексию выполняют двумя петлевыми стежками по краям мышечного сухожилия к склере с помощью двух атравматических игл с нитями. Предварительно наложенными на мышечное сухожилие при его прошивании, с завязыванием двойных узлов после каждого стежка, без последующего отрезания свободных концов нитей. Далее выполняют дополнительную миопексию третьим петлевым фиксационным стежком к месту исходного прикрепления отсеченной мышцы с помощью одной предыдущей иглы с нитью. Прошивая одномоментно склеру и мышечную культю, с последующим завязыванием над стежком двойного узла, используя свободный конец второй предыдущей иглы с нитью. При этом образуя связанные между собой три фиксационных стежка, два основных склерально-мышечных и один дополнительный закрепляющий стежки. Способ позволяет получить надежную миопексию рецессированной мышцы при хирургическом исправлении косоглазия. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки эффективности лечения клапанных ретинальных разрывов, осложненных субклинической отслойкой сетчатки, проводят лазерное лечение, спектральную оптическую когерентную томографию сетчатки (СОКТ) и мультиспектральное лазерное сканирование сетчатки. СОКТ и мультиспектральное лазерное сканирование сетчатки проводят до и после лазерного лечения через 1, 3 и 6 месяцев. На томограмме измеряют максимальную высоту субклинической отслойки в одном и том же оптическом срезе. На сканограмме определяют площадь субклинической отслойки. Если в динамике после лазерного лечения определяют снижение значений высоты субклинической отслойки, либо полное ее прилегание, уменьшение значений площади субклинической отслойки, либо полное ее отсутствие по сравнению со значениями высоты и площади субклинической отслойки до лечения, то считают лечение достаточным и эффективным, а течение разрыва регрессирующим. Если в динамике после лазерного лечения определяют значения высоты и площади субклинической отслойки, приближенные к значениям высоты и площади до лечения, то считают лечение малоэффективным, а течение разрыва относительно стабильным. Если в динамике после лазерного лечения определяют увеличение значений высоты субклинической отслойки и площади субклинической отслойки с распространением ее границ за пределы лазерных коагулятов по сравнению со значениями высоты и площади субклинической отслойки до лечения, то считают лечение недостаточным и неэффективным, а течение разрыва прогрессирующим. Способ позволяет своевременно выявить прогрессирование разрывов, снизить риск развития регматогенной отслойки сетчатки и потерю зрительных функций за счет повышения точности оценки эффективности лечения клапанных ретинальных разрывов, осложненных субклинической отслойкой сетчатки, возможности динамического мониторинга их течения и выработки послеоперационной тактики ведения таких пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения патогенетически обоснованного лазерного лечения клапанных разрывов сетчатки в зависимости от выявленного характера витреоретинального сращения. Проводят офтальмоскопию для выявления разрыва, определения его локализации и формы, а также наличия локальной отслойки сетчатки; ультразвуковое В-сканирование для выявления задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ), определения ее формы и акустической плотности (АП) витреальных тракций в % от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%; спектральную оптическую когерентную томографию (СОКТ) для определения количества и фиксации витреальных тракций к разрыву. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП более 40%, по данным СОКТ определяют единичные витреальные тракции с фиксацией к ретинальному клапану, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерный витреолизис витреальных тракций. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, а по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП менее 40% и по данным СОКТ определяют единичные витреальные тракции с фиксацией только в области верхушки ретинального клапана, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерное отсечение верхушки ретинального клапана. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП от 10 до 90%, по данным СОКТ определяют множественные витреальные тракции с фиксацией по всей площади клапана, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерная ретинотомия основания клапана с полным его отсечением. Способ позволяет осущетствить ликвидацию витреальных тракций и устранение тракционного воздействия со стороны стекловидного тела при минимизации объема ИАГ-лазерного вмешательства, что приводит к снижению риска интраоперационных осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении клапанных разрывов сетчатки, которые сопровождаются витреоретинальным сращением по всей площади ретинального клапана. В способе лазерного лечения клапанного разрыва сетчатки с витреоретинальным сращением по всей его площади, включающем выполнение барьерной лазерной коагуляции сетчатки вокруг разрыва излучением неодимового ИАГ-лазера длиной волны 532 нм, мощностью 01-0,3 Вт, диаметром пятна в фокусе 100-200 мкм, длительностью импульса 0,05-0,1 с, согласно изобретению после полной пигментации коагулятов проводят одномоментную ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с полным его отсечением, переводя, таким образом, клапанный разрыв в дырчатый, при этом ИАГ-лазерную ретинотомию осуществляют на лазерной системе «Ellex Ultra Q Reflex - Nd:YAG» длиной волны 1064 нм, диаметром пятна в фокусе 8 мкм, длительностью импульса 4 нс и энергией в импульсе 3-5 мДж. Способ позволяет полностью устранить тракционный компонент, предотвратить прогрессирование разрыва и развития осложнений, таких как регматогенная отслойка сетчатки и гемофтальм. 2 пр.

 


Наверх