Патенты автора Хачин Степан Владимирович (RU)

Изобретения относятся к медицине, а именно к способу нанесения биополимерного покрытия из хитозана, предотвращающего врастание стента-эндопротеза в стенки полого органа и устройству с биополимерным покрытием для введения в полые органы с целью увеличения их просвета, в частности к антимиграционному стенту-эндопротезу. Способ нанесения покрытия из хитозана на антимиграционный стент-эндопротез, характеризуется тем, что растворяют хитозан в кислоте, погружают стент в полученный раствор, фиксируют полученное покрытие и сушат. При этом готовят 5 мас.% раствор хитозана в 5%-ном водном растворе лимонной кислоты, стенты-эндопротезы размещают на раме держателя, выполненной с возможностью вращения вокруг ее оси симметрии, опускают раму держателя со стентами в раствор хитозана в кислоте и вращая раму выдерживают её в полученном растворе течение 3 мин. Затем погружают раму в 10%-ный водный раствор триэтаноламинана на 5 мин, обезвоживают погружением в предварительно охлажденный этанол с перенасыщенной гидроокисью натрия на 30 мин, и сушат в вакууме 1 час до полного испарения растворителя. Антимиграционный стент-эндопротез для полых органов выполнен из сплава с памятью формы, с возможностью изменения конфигурации при введении в полость полого органа. Стент-эндопротез содержит участки, выполненные с возможностью их встречного раскручивания. Стент-эндопротез выполнен в форме полого сетчатого цилиндра, образованного переплетением проволоки из сплава с памятью формы и состоит из чередующихся поясов сетки двух видов: пояса первого вида, состоящего из одного ряда сжатых проволочных ячеек сетки, равномерно расширяющихся при нагревании в поперечном направлении, пояса второго вида, состоящего из одного ряда деформированных в сжатом состоянии проволочных ячеек сетки, закрученных по отношению к продольной оси стента и раскручивающихся при нагревании в месте установки. Каждый последующий пояс проволочных ячеек сетки второго вида закручен встречно по отношению к предыдущему поясу второго вида, что реализует возможность встречных сдвиговых перемещений поясов первого вида друг относительно друга при расширении стента в месте установки. При этом стент-эндопротез покрыт хитозаном способом описанным выше. Технический результат заявленной группы изобретений заключается в расширении арсенала средств восстановления полых органов, а также арсенала способов нанесения на нитинол биосовместимых полимерных материалов, например хитозана. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относятся к медицине, а именно к устройству для введения в полые органы с целью увеличения их просвета и средству доставки этого устройства. Антимиграционный стент-эндопротез для полых органов выполнен из сплава с памятью формы, с возможностью изменения конфигурации при введении в полость полого органа, и содержит участки, выполненные с возможностью их встречного раскручивания. Антимиграционный стент-эндопротез выполнен в форме полого сетчатого цилиндра, образованного переплетением проволоки из сплава с памятью формы и состоит из чередующихся поясов сетки двух видов. Пояс сетки первого вида состоит из одного ряда сжатых проволочных ячеек сетки, равномерно расширяющихся при нагревании в поперечном направлении. Пояс сетки второго вида состоит из одного ряда деформированных в сжатом состоянии проволочных ячеек сетки, закрученных по отношению к продольной оси стента и раскручивающихся при нагревании в месте установки. Каждый последующий пояс проволочных ячеек сетки второго вида закручен встречно по отношению к предыдущему поясу второго вида, что реализует возможность встречных сдвиговых перемещений поясов первого вида друг относительно друга при расширении стента в месте установки. Средство доставки ранее упомянутого антимиграционного стента-эндопротеза содержит узел для закрепления антимиграционного стента-эндопротеза из внутренней и внешней трубок, коаксиальных по отношению друг к другу, расположенного между ними скользящего элемента, на который помещают доставляемый стент, и толкателя, расположенного у проксимального конца внутренней трубки. Скользящий элемент выполнен из отдельных встречно вращающихся друг относительно друга сегментов, реализующих возможность встречных сдвиговых перемещений для поясов антимиграционного стента-эндопротеза при его расширении в месте установки. Технический результат заявленной группы изобретений заключается в расширении арсенала средств восстановления полых органов, арсенала средств их доставки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится медицинским инструментам для эндоскопической хирургии и может быть использовано для извлечения инородных тел из полых и трубчатых органов, например мочевых, желчных камней, тромбов, полипов, и для других манипуляций с инородными объектами. Предложенное устройство позволяет эффективно проводить манипуляции с инородными объектами в полых органах живого организма за счет улучшения экстракционных свойств ловушки инородного объекта и расширения его функциональных возможностей. Предложен вариант устройства для манипуляции с инородными объектами в полых органах, содержащий катетер, проводник и ловушку объекта с сетчатой поверхностью, которая соединена с катетером и/или проводником, а проводник выполнен полым или сплошным, при этом ловушка объекта выполнена с сетчатой поверхностью, по меньшей мере, в одной из частей ловушки. Ловушка объекта в предпочтительном варианте содержит дополнительные петли, которые уложены с пересечением и/или переплетением друг с другом так, что образуют сетчатую поверхность, по меньшей мере, на одной из частей ловушки. Ловушка объекта, катетер и проводник выполнены из: металлического материала, например нитинола, нержавеющей стали, рентгеноконтрастного сплава; неметаллического материала, например полиамида, капрона, нейлона; композитного материала, например металлических и неметаллических материалов. Катетер может быть выполнен с двойными стенками, которые подвижны относительно друг друга. Проводник может содержать два провода, между дистальными концами которых расположена ловушка, и провода выполнены подвижными относительно друг друга. Предложен также вариант устройства для манипуляции с инородными объектами в полых органах, содержащий катетер, проводник и ловушку объекта с сетчатой поверхностью, причем ловушка объекта, катетер и проводник выполнены из одной исходной детали, например катетера, провода, ленты, а проводник выполнен полым или сплошным, при этом ловушка объекта выполнена с сетчатой поверхностью и возможностью ее размещения, по меньшей мере, в одной из частей ловушки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх