Патенты автора ХЕДЕСИУ Кристиан (AE)

Изобретение относится к композиции полипропилена, пригодной для применений в трубопроводах, и способу ее получения. Композиция содержит мультимодальный статистический сополимер пропилена, по меньшей мере, с одним сомономером, выбранным из альфа-олефинов с 2 или 4-8 атомами углерода, и нуклеирующий агент, который отличен от бета-нуклеирующего агента. Причем статистический сополимер пропилена содержит, по меньшей мере, статистический сополимер пропилена, имеющий низкую молекулярную массу (фракция с низкой молекулярной массой (LMW)), и статистический сополимер пропилена, имеющий высокую молекулярную массу (фракция с высокой молекулярной массой (HMW)), при этом содержание сомономера в сополимере пропилена составляет от 4,0 до 14% мол. Композиция имеет ударопрочность образцов с надрезом по Шарпи при 23°C, по меньшей мере, 30 кДж/м, определяемую согласно ISO 179/1eA:2000, и температуру кристаллизации Тс от 105°С до 120°С. Полученная композиция нуклеированного статистического сополимера пропилена обладает улучшенным балансом характеристик в отношении механических свойств, в том числе ударной прочности и технологических свойств. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к полипропиленовой композиции, предназначенной для труб и фитингов для труб, используемых при транспортировке жидкостей, например воды или природного газа, во время которой жидкость находится под давлением и/или нагрета. Композиция содержит статистический сополимер пропилена (А) с по меньшей мере одним сомономером, выбранным из альфа-олефинов с 2 или от 4 до 8 атомов углерода, и нуклеирующий агент (В). Статистический сополимер пропилена (А) содержит по меньшей мере статистический сополимер пропилена с низкой молекулярной массой (низкомолекулярная фракция) и статистический сополимер пропилена с высокой молекулярной массой (высокомолекулярная фракция). Кроме того, композиция полипропилена характеризуется коэффициентом (PI) полидисперсности в диапазоне от 2,0 до 7,0, скоростью течения расплава MFR2 (2,16 кг, 230°С) в диапазоне от 0,05 до 1,0 г/10 мин и ударной вязкостью по Шарпи для образца с надрезом при 0°С, составляющей по меньшей мере 4,0 кДж/м2. Композиция обладает благоприятным балансом свойств в отношении механических свойств, включающих свойства ударопрочности, жесткости/гибкости и обрабатываемости. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к полипропиленовой композиции, подходящей для получения труб и фитингов для труб, а также к способу ее получения. Композиция содержит статистический сополимер пропилена с по меньшей мере одним сомономером, выбранным из альфа-олефинов с 2 или от 4 до 8 атомов углерода. Статистический сополимер пропилена состоит по меньшей мере из статистического сополимера пропилена с низкой молекулярной массой (низкомолекулярная (LMW) фракция) и статистического сополимера пропилена с высокой молекулярной массой (высокомолекулярная (HMW) фракция), при этом среднемассовая молекулярная масса низкомолекулярной фракции ниже, чем среднемассовая молекулярная масса высокомолекулярной фракции. Причем полипропиленовая композиция имеет скорость течения расплава (MFR2) (2,16 кг, 230°C) от 0,05 до 1,0 г/10 мин, определенную в соответствии с ISO 1133, коэффициент полидисперсности (PI) от 2,0 до 7,0 и ударную вязкость по Шарли образца с надрезом при 0°C по меньшей мере 6,5 кДж/м2, определенную в соответствии с ISO 179/1еА:2000. Полипропиленовая композиция по изобретению имеет улучшенный баланс механических свойств и ударопрочности. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к мультимодальной полипропиленовой композиции, предназначенной для изготовления в труб, предпочтительно труб высокого давления горячего и холодного водоснабжения, и фитингов для труб, а также к способу ее получения. Композиция содержит мультимодальный сополимер пропилена (U) с по меньшей мере одним сомономером, выбранным из альфа-олефинов с 2 или 4-8 атомами углерода в количестве от 4,0 до 10,0 мол. %. Композиция имеет скорость течения расплава MFR2 (2,16 кг, 230°С) от 0,05 до 1,00 г/10 мин, содержание растворимых в охлажденном ксилоле веществ (XCS) от 6,0 до 13,5 масс. %, определенное при температуре 25°С в соответствии с ISO 16152, коэффициент полидисперсности PI от 2,5 до 4,0 Па-1 и модуль упругости при изгибе не более 1200. Полученная композиция обладает хорошим балансом механических свойств, включающих свойства ударопрочности и жесткости/гибкости, и свойства обрабатываемости. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к композиции мультимодального полипропилена, предназначенной для изготовления труб, предпочтительно напорных труб для горячей и холодной воды и фитингов для труб, а также к способу ее получения. Композиция содержит мультимодальный сополимер пропилена (U), в состав которого входит от 75 до 98 мас. % композиции статистического сополимера пропилена (X) и от 2 до 25 мас. % сополимера пропилена (Y). Причем композиция мультимодального полипропилена (U) имеет скорость течения расплава MFR2 (2,16 кг, 230°С) от 0,25 до 1,00 г/10 мин, определенную в соответствии с ISO 1133, содержание растворимых в холодном ксилоле веществ (XCS) от 4,0 до 17,0 мас. %, определенное при 25°С в соответствии с ISO 16152, и коэффициент полидисперсности PI от 2,5 до 4,0 Па-1, определенный посредством реологических измерений в соответствии с ISO 6721-1 и ISO 6721-10. Полученная композиция мультимодального полипропилена (U) и по меньшей мере одного альфа-олефина с 2 или 4-8 атомами углерода в общем количестве от 4,0 до 10,0 мол. % обладает хорошей ударопрочностью, жесткостью, сопротивлением ползучести и свойствами медленного растрескивания и долговременным сопротивлением напору. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

 


Наверх