Патенты автора Колесников Евгений Борисович (RU)

Изобретение относится к области управления горными машинами и может быть использовано для автоматического регулирования нагрузки угледобывающего комбайна. Технический результат - повышение быстродействия системы регулирования в условиях изменяющихся параметров объекта к управлению (крепости угля) с целью обеспечения заданного качества переходного процесса. Устройство автоматического регулирования нагрузки угледобывающего комбайна содержит источник задающего сигнала, сумматор и ПИ-регулятор, выход которого соединен с входом привода угледобывающего комбайна, в выходные цепи которого включен датчик тока резания, выход которого соединен с входом фильтра нижних частот. При этом в него дополнительно введены два блока временной задержки и нейросетевой блок, первый вход которого соединен с первым входом регулятора и выходом сумматора, причем первый вход и выход регулятора соответственно через первый и второй блоки временной задержки соединены соответственно со вторым и третьим входами нейросетевого блока, первый и второй выходы которого соединены соответственно со вторым и третьим входами регулятора, а выход источника задающего сигнала соединен с первым входом сумматора, второй вход которого подключен к выходу фильтра нижних частот, причем ПИ-регулятор содержит интегратор, первый и второй перемножители и сумматор. Причем первый вход регулятора соединен с входом интегратора и первым входом первого перемножителя, выход которого соединен с первым входом сумматора, а выход интегратора соединен с первым входом второго перемножителя, выход которого соединен со вторым входом сумматора, выход которого является выходом регулятора, второй и третий входы которого соединены соответственно со вторыми входами первого и второго перемножителей. 4 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения переменного синусоидального напряжения путем преобразования его в постоянное в широком диапазоне частот. Преобразователь содержит дифференциатор, интегратор, блок умножения, квадратор, суммирующее устройство и блок извлечения квадратного корня. Вход преобразователя соединен с входами дифференциатора, интегратора и квадратора, выход которого соединен с неинвертирующим входом суммирующего устройства, выход которого через блок извлечения квадратного корня соединен с выходом преобразователя. Выход интегратора соединен со вторым входом блока умножения, выход которого соединен с инвертирующим входом суммирующего устройства, а выход дифференциатора соединен с первым входом блока умножения. Техническим результатом при реализации заявленного изобретения является расширение рабочего диапазона частот преобразователя. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для реализации плавного пуска асинхронных тиристорных электроприводов общепромышленного назначения, применяемых для привода вентиляторов, компрессоров, насосов, транспортеров и др. в случае, когда мощность питающей сети сопоставима с мощностью двигателя. Техническим результатом является предотвращение выхода из строя двигателя при затяжном или несостоявшемся пуске, если он не был завершен по прошествии предварительно заданного времени. Способ управления асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором заключается в том, что сигнал управления для системы импульсно-фазового управления тиристорного преобразователя формируют путем непрерывного измерения остаточного напряжения на шинах сети и сравнения его с предварительно заданным значением этого напряжения, при отклонении от которого сигнал управления корректируют, поддерживая постоянным остаточное напряжение на шинах сети в процессе пуска; измеряют падение напряжения на тиристорах и сравнивают его с предварительно заданным значением, при превышении которого, по прошествии предварительно заданного времени, формируют команду "Стоп", обеспечивая отключение двигателя при затяжном или несостоявшемся пуске. 1 ил.

 


Наверх