Патенты автора Головин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению легких бетонов, и может быть использовано в строительных конструкциях зданий гражданского, общественного и промышленного назначения. Способ подготовки древесного заполнителя для арболита включает замачивание и выдерживание древесного заполнителя в 20%-ном водном растворе золя кремнезема с размерами частиц 20 - 40 нм, время экспозиции составляет 20 минут при температуре 20±2оС. Технический результат – упрощение технологии подготовки древесного заполнителя, повышение прочности арболита. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупнопористых легких бетонов, и может быть использовано для изготовления мелкоштучных конструкционно-теплоизоляционных стеновых изделий для малоэтажного и коттеджного строительства. В способе приготовления смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона, включающем смешение портландцемента, крупного пористого заполнителя, наномодификатора и воды, в качестве заполнителя применяют керамзитовый гравий, обрабатываемый ультразвуком частотой 35 кГц в воде в течение 3 мин, а в качестве наномодификатора – комплексную нанодисперсную добавку с размером частиц 20-80 нм, получаемую в виде суспензии путем ультразвукового диспергирования метакаолина в водной среде суперпластификатора С-3, при смешении портландцемента сначала с наномодификатором и частью воды затворения до получения цементного теста нормальной густоты, а затем с керамзитовым гравием и остатком воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25,4-28,7, керамзитовый гравий 62,4, наномодификатор 2-2,3, вода 6,6-10,2. Технический результат – повышение прочности на сжатие и снижение водопоглощения крупнопористого легкого бетона. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине. Предложен способ получения образцов биопленок холерных вибрионов для исследования методом трансмиссионной электронной микроскопии, включающий культивирование биопленок в суспензии исследуемого штамма на поверхности пленок-подложек субстрата в течение не менее 5 суток при температуре 22°С. Формваровые пленки-подложки размещают на медных опорных сеточках для трансмиссионного электронного микроскопа, которые прикреплены на предметном стекле. Биопленки фиксируют, контрастируют. Субстрат с образцами биопленок высушивают на воздухе, отделяют сетки от предметного стекла и просматривают полученные образцы в электронном микроскопе. Способ обеспечивает получение информативных образцов биопленок холерных вибрионов. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок для получения мелкозернистого бетона. Способ изготовления нанодисперсной добавки для бетона, получаемой путем ультразвукового диспергирования при частоте ультразвука 35 кГц суспензии, содержит воду, галлуазитовые нанотрубки и пластификатор в виде твердого вещества. В качестве пластификатора применяется С-3 и поливиниловый спирт, взятые в соотношении 1:1, а диспергирование до размера частиц 20-80 нм производится в два этапа: при введении 2,5 г С-3 в суспензию галлуазитовых нанотрубок и воздействии ультразвука в течение 4 минут с последующим добавлением 2,5 г поливинолового спирта и ультразвуковым диспергированием еще 4 минуты. Технический результат - повышение подвижности бетонной смеси, средней плотности, прочности при сжатии и изгибе. 2 табл.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к области получения и подготовки образцов проб с водных поверхностей водоемов для проведения бактериологических исследований. Способ отбора проб воды с поверхности водоемов для определения присутствия холерных вибрионов включает спуск устройства для отбора воды с использованием троса на глубину пробоотбора. Одновременно в отведенном месте водоема берут с помощью переносного устройства шесть проб, используя сменные пробоотборники, представляющие собой стеклянные трубки диаметром 5 мм и длиной 7 см для образования биопленок холерных вибрионов. Через 6 дней устройство тросом поднимают и трубки извлекают пинцетом, размещают в отдельные пробирки с 1% пептонной водой, закрывают крышкой и устанавливают в контейнер для транспортирования в лабораторию для бактериологических исследований. Переносное устройство для отбора проб воды включает корпус для размещения в нем пробоотборника, представляющий собой основание в виде диска, выполненного с гнездами диаметром 7 мм под пробоотборники в виде стеклянных трубок в количестве шести штук, и круглую пластину, связанную с основанием вертикальным стержнем, имеющим с двух сторон резьбу, на которой внизу с помощью гаек и колпачка зафиксировано основание, а вверху посредством шайбы и гайки пластина, над которой размещен поплавок, посаженный на втулку, и закреплен колпачком-держателем с отверстием под трос. Основание и пластина для жесткости дополнительно стянуты тремя винтами. Технический результат: повышение эффективности проведения бактериологических исследований. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 3 пр.

 


Наверх