Патенты автора ГОДАГЕР Эйвинд (NO)

Группа изобретений относится к системам многоствольной скважины и к способу беспроводной передачи между компонентами ствола скважины. Система многоствольной скважины содержит единый соединительный узел, содержащий канал с первым верхним отверстием, первым нижним отверстием и вторым нижним отверстием. Первое нижнее отверстие определено на дистальном конце основного прохода, образованного каналом и проходящего от соединения канала, образованного вдоль трубопровода. Второе нижнее отверстие определено на дистальном конце бокового прохода, образованного каналом и проходящего от соединения канала. Система многоствольной скважины также содержит верхний механизм передачи энергии (МПЭ), установленный вдоль канала между первым верхним отверстием и соединением канала; нижний механизм беспроводной передачи энергии (МБПЭ), установленный вдоль одного из проходов между дистальным концом прохода и верхним МПЭ, причем верхний МПЭ связан по проводной связи с нижним МБПЭ; и объемный резонатор. Объемный резонатор имеет полость, образованную в нем. Нижний МБПЭ, по меньшей мере частично, расположен внутри указанной полости. Объемный резонатор обеспечивает фокусировку электромагнитного поля в радиальном направлении. Технический результат заключается в обеспечении эффективности работы системы многоствольной скважины. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к заканчиванию стволов скважин в нефтегазовой промышленности и, в частности, к многоствольному соединению для развертывания в стволе скважины. Техническим результатом является улучшение распространения сигнала механизма беспроводной передачи энергии. Многоствольное соединение позволяет устанавливать подачу электроэнергии и сигналов связи как в боковом стволе скважины, так и в основном стволе скважины с помощью емкостного соединения и объемного резонатора. Единый соединительный узел преимущественно содержит канал с первым верхним отверстием, первым нижним отверстием и вторым нижним отверстием. Первое нижнее отверстие определено на дистальном конце первичного прохода, проходящего от соединения канала, а второе нижнее отверстие определено на дистальном конце бокового прохода, проходящего от соединения канала. Нижний механизм беспроводной передачи энергии в виде емкостного датчика расположен вдоль по меньшей мере одного из проходов между дистальным концом прохода и соединением. Объемный резонатор расположен рядом с емкостным датчиком для усиления сигнала электрического поля емкостного датчика. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Устройство (2) разгрузки натяжения для защиты трубчатого электрического кабеля (ТЭК) в скважине содержит полый трубчатый элемент, имеющий первый конец и второй конец; по меньшей мере часть ТЭК (4), проходящего через трубчатый элемент между двумя концами, причем ТЭК представляет собой скважинную трубчатую линию управления; внутреннюю конструктивную опору, предназначенную для удерживания по меньшей мере части ТЭК, который находится внутри пазового участка устройства разгрузки натяжения, при этом по меньшей мере часть кабеля направляется пазовым желобом по изогнутому пути для получения разгрузки натяжения концевого соединения ТЭК. Устройство обеспечивает защиту концевых соединений от нарушения целостности цепи. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх