Патенты автора АДАМИ Александер (DE)

Изобретение относится к технологиям обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиоданных. Постпроцессор аудиоданных для постобработки аудиосигнала, имеющего переменную во времени информацию усиления на высоких частотах в качестве вспомогательной информации, содержит модуль извлечения полос для извлечения высокочастотной полосы из аудиосигнала и низкочастотной полосы из аудиосигнала; процессор высокочастотных полос для выполнения переменного во времени усиления высокочастотной полосы в соответствии с переменной во времени информацией усиления на высоких частотах для получения обработанной высокочастотной полосы; модуль объединения для объединения обработанной высокочастотной полосы и низкочастотной полосы. 12 н. и 52 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области обработки звуковых сигналов. Технический результат – повышение вычислительной эффективности понижающего микширования входных сигналов за счет предотвращения создания искажений. Устройство обработки звуковых сигналов для понижающего микширования первого входного сигнала ( X 1 ) и второго входного сигнала ( X 2 ) в сигнал ( X ˜ D ) понижающего микширования, в котором первый входной сигнал ( X 1 ) и второй входной сигнал ( X 2 ), по меньшей мере, частично коррелированы, содержит: блок выделения несходства, выполненный с возможностью приема первого входного сигнала ( X 1 ) и второго входного сигнала ( X 2 ), а также вывода выделенного сигнала ( U ^ 2 ), который менее коррелирован по отношению к первому входному сигналу ( X 1 ), чем второй входной сигнал ( X 2 ), и блок объединения, выполненный с возможностью объединения первого входного сигнала ( X 1 ) и выделенного сигнала ( U ^ 2 ) с целью получения сигнала ( X ˜ D ) понижающего микширования, причем блок выделения несходства содержит блок оценки сходства и блок уменьшения сходства. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодированию аудио и, в частности, к пространственному кодированию аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия при высоком качестве звука. Технический результат достигается за счет аудиокодера для кодирования входных аудиоданных, который, чтобы получать выходные аудиоданные, содержит входной интерфейс для приема множества аудиоканалов, множества аудиообъектов и метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов; микшер для сведения множества объектов и множества каналов таким образом, чтобы получать множество предварительно сведенных каналов, причем каждый предварительно сведенный канал содержит аудиоданные канала и аудиоданные по меньшей мере одного объекта; базовый кодер для базового кодирования входных данных базового кодера; и модуль сжатия метаданных для сжатия метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам посегментной настройки пространственного аудиосигнала к другой установке громкоговорителей для воспроизведения. Технический результат заключается в сохранении пространственного образа аудиосцены при перенастройке аудиосигнала к другой установке громкоговорителей. Предложено устройство для адаптации пространственного аудиосигнала, предназначенного для исходной установки громкоговорителя, к установке громкоговорителя для воспроизведения, которая отличается от исходной установки громкоговорителя. Устройство содержит блок декомпозиции на прямой звук и звук окружения, который выполнен с возможностью осуществления декомпозиции канальных сигналов в сегменте исходной установки громкоговорителя на компоненты прямого звука и окружения, и определения направления прихода для компонентов прямого звука. Блок представления прямого звука принимает информацию установки громкоговорителя для воспроизведения и настраивает компоненты прямого звука с использованием информации установки громкоговорителя для воспроизведения так, что воспринимаемое направление прихода для компонентов прямого звука в установке громкоговорителя для воспроизведения является идентичным направлению прихода для компонентов прямого звука. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх