Патенты автора Курчатов Иван Михайлович (RU)

Изобретение относится к двухконтурной мембранно-адсорбционной установке для осушки сжатых газов и газовых смесей, и может быть использовано для осушки технического и природного газа с целью последующего сжижения, транспортировки и использования. Установка включает три попеременно работающих адсорбера 1-3, заполненных твердым адсорбентом, селективным по парам воды, соединенных параллельно и поочередно проходящих стадии заполнения, продуцирования и регенерации, мембранный пароотделитель, состоящий из расширительного ресивера 4, компрессора 5, высокоселективного к парам воды мембранного модуля 6 и конденсатора 7, а также систему клапанов 8-19. При этом входной патрубок расширительного ресивера 4 через три клапана подключен к входам адсорберов 1-3, а выходной патрубок соединен со входом компрессора 5. Выходной патрубок компрессора 5 соединен с входом мембранного модуля 6, ретентат которого подключен через три регулируемых клапана к выходным патрубкам адсорберов 1-3, а пермеат подключен к входу конденсатора 7. Выходной патрубок конденсатора 7 соединен с входом компрессора 5. Изобретение обеспечивает снижение потребления энергии сорбционными системами и повышение энергоэффективности и производительности процесса адсорбционной осушки сжатого газа. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения населенных пунктов, расположенных в приморских районах с дефицитом пресной воды. Станция водоподготовки для дифференцированного водопотребления включает системы водоснабжения населенного пункта, магистраль, содержащую фильтр предварительной механической очистки 1, насос подачи морской воды 2 в блок предподготовки 3, состоящий из модуля реагентной обработки с системой флотаторов. Блок предподготовки 3 имеет три выхода, один из которых соединен с блоком обработки осадка 4, а два других соединены с магистралями, снабженными насосами 5, 10 и тангенциальными фильтрами тонкой очистки 6, 11. Каждый из тангенциальных фильтров имеет по два выхода, один из которых соединен трубопроводом с блоком обработки осадка 4. Другой выход одного из тангенциальных фильтров 11 соединен с блоком дистилляции 12, а выход второго 6 - с блоком нанофильтрации 7. Блок нанофильтрации 7 посредством трубопровода, снабженного модулем ультрафиолетовой обработки 8, соединен с накопителем чистой питьевой воды 9. Блок дистилляции 12 имеет три выхода, один из которых соединен с блоком получения легкой воды 13, подключенным к системе сельскохозяйственного водоснабжения населенного пункта 16 и соединенным трубопроводом, снабженным модулем ультрафиолетовой обработки 8, с накопителем чистой питьевой воды 9. Второй выход блока дистилляции 12 подключен к системе хозяйственно-бытового и промышленного водоснабжения населенного пункта 17, а третий соединен с блоком электродиализа 14. Блок электродиализа 14 имеет два выхода, один из которых, предназначенный для вывода воды, подключен к системе сельскохозяйственного водоснабжения 16, а второй, предназначенный для вывода концентрированных рассолов, соединен с испарителем 15 для получения твердой морской соли. Изобретение позволяет повысить эффективность процессов опреснения, предотвратить засорение мембран, уменьшить образование накипи, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Группа изобретений может быть использована в технологии переработки алюмосиликатного сырья с получением алюмокремниевого гибридного реагента для применения в системах водоочистки и водоподготовки. Способ получения алюмокремниевого гибридного реагента в виде водных растворов включает обработку щелочных алюмосиликатов водным раствором 8-10%-ной серной кислоты при постоянном перемешивании низкооборотной мешалкой с числом оборотов 40-80 об/мин в течение часа, отделение жидкой фазы от твердой и корректировку соотношения алюминия и кремния в полученном растворе реагента так, чтобы оно в пересчете на их оксиды составляло 0,50-0,75. Основой структуры полученного алюмокремниевого гибридного реагента являются кремнекислородные тетраэдры (фиг. 1, а) и различные комбинации этих структурных единиц (фиг. 1, б,в,г,д). Способ очистки природных и промышленных сточных вод включает обработку вод полученным реагентом в виде его водных растворов. Изобретения обеспечивают использование низких доз реагента для получения высокой степени очистки за счет использования высокоэффективного реагента. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха. Способ регулирования содержания углекислого газа и кислорода в помещении, включающий формирование и сжатие атмосферного воздушного потока при помощи компрессора с последующим его обогащением кислородом в мембранном модуле и подачу потока воздуха, обогащенного кислородом, в помещение и сброс потока воздуха, не проникшего через мембранный модуль, в атмосферу вне помещения, отличается тем, что формирование и сжатие воздушного потока компрессором может осуществляться с поочередным соединением с воздушным потоком из помещения, при этом воздушный поток из помещения поступает на вход мембранного модуля, где происходит очистка воздушного потока из помещения от углекислого газа, который сбрасывается в атмосферу вне помещения, а очищенный воздух возвращается в помещение. Технический результат заключается в увеличении энергоэффективности при покомпонентной (кислород, углекислый газ, влажность) регулировке состава атмосферы в помещении, а также в упрощении управления системой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мембранно-адсорбционным устройствам с использованием газового эжектора для разделения газовых смесей. Эжекторное мембранно-сорбционное устройство для разделения газовых смесей содержит компрессор, к выходу которого подключен вход эжекционного смесителя, через регулятор давления газа по меньшей мере два адсорбера, заполненных твердым адсорбентом и через регулятор давления газа вход десорбционного эжектора. Выход эжекционного смесителя через регулятор расхода газа подключен к первому распределительному клапану. Входы адсорберов подключены к первому распределительному клапану для переключения потока сжатого газа из компрессора между адсорберами. Выходы адсорберов снабжены управляющими клапанами для отвода газа из адсорберов в сбросной трубопровод и подключены через второй распределительный клапан к мембранному фильтру, один из патрубков отвода которого соединен с потребителем, а второй с эжекционным смесителем. Технический результат - обеспечение стационарного режима работы мембранного фильтра при постоянных потоках питания и продукта и постоянного потока вытеснения с адсорберов для обеспечения максимальных разделительных характеристик устройства в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 


Наверх