Патенты автора Сушенцов Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оптимизации лекарственного лечения гигантоклеточной опухоли кости. Способ включает предоперационную терапию деносумабом по схеме 120 мг подкожно в 1, 8, 15, 28 дни первого месяца, далее 1 раз в 28 дней. При анатомически сложных локализациях заболевания количество дополнительных введений деносумаба рассчитывается по формуле для логистической модели с учетом количества введений деносумаба при стабилизации эффекта на терапию, дополнительных введений деносумаба и появления рецидива заболевания: Рецидив=ехр(у)/(1+ехр(у)), где у=-7,57272+0,603*стабилизация+0,347*дополнительно, стабилизация - количество введений деносумаба, на которых достигнута стабилизация эффекта, дополнительно - количество дополнительных введений деносумаба, порог переменной «рецидив» равен 0,7, полученное количество дополнительных введений деносумаба увеличивают до ближайшего целого, кратного трем, общее число введений деносумаба составляет не менее 18. Использование изобретения позволяет снизить риск рецидива заболевания и послеоперационных осложнений, а также сократить время операции и объем кровопотери. 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и онкологии, и может быть использована для лечения пациентов со злокачественными опухолями костей. На предоперационном этапе с использованием компьютерного моделирования и 3D-печати планируют границы резекции и изготавливают набор устройств для эндопротезирования, состоящий из персонифицированного шаблона для резекции, персонифицированного направителя для высверливания отверстий для установки штифтов, примерочного макета эндопротеза и штифтов для фиксации эндопротеза на опиле кости. Выполняют доступ к области резекции кости, устанавливают персонифицированный шаблон для резекции и выполняют перфорацию кости спицами с последующей резекцией кости. По персонифицированному направителю выполняют высверливание отверстия для установки штифтов, к кости прикладывают примерочный макет эндопротеза и проверяют точность выполнения поверхности проведенной резекции. Позиционируют эндопротез, фиксируют его штифтами с трабекулярной поверхностью и устанавливают стопорные винты. Эндопротез выполнен с помощью компьютерного моделирования и 3D-печати с отверстиями под винты для фиксации на фрагменте кости, с отверстиями для штифтов с трабекулярной поверхностью и с гнездами, выполненными с внутренней резьбой, для установки стопорных винтов. Набор устройств для эндопротезирования также включает в себя стопорный винт для фиксации штифтов и винтов, выполнен с наружной резьбой и отверстием под ключ. Группа изобретений обеспечивает надежность фиксации эндопротеза к опилу кости и сведение к минимуму возможности возникновения нестабильности эндопротеза в отсроченной перспективе за счет использования персонифицированных изделий, созданных с помощью аддитивных технологий. 3 н.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, ортопедии и травматологии, и может быть использовано для резекции костей. На предоперационном этапе с использованием компьютерного моделирования и 3D-печати планируют границы резекции и изготавливают персонифицированный шаблон для резекции, выполненный с поверхностью, конгруэнтной участку поверхности кости, включающему в себя планируемую линию ее резекции, определяемую в шаблоне выполненными в нем поперечными относительно соприкасающейся с костью поверхности отверстиями. Затем в соответствии с предоперационным планированием выполняют доступ к кости, при этом область кости, где запланировано выполнение резекции, скелетизируют и устанавливают на поверхность кости шаблон. После позиционирования шаблона в его отверстия вводят спицы с последующей перфорацией кости. После позиционирования всех спиц шаблон удаляют из операционной раны. Затем по спицам при помощи пил или долот выполняют резекцию кости и удаляют фрагмент кости, после чего удаляют спицы. Способ обеспечивает исключение попадания частиц шаблона в операционную рану во время резекции, возможность выполнения резекции не только пилами, но и при помощи долот, а также возможность позиционирования инструментария в различных плоскостях по отношению к поверхности резекции. 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для реконструкции костей таза включает пространственную конструкцию, состоящую из балок, предназначенных для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, винтов для соединения с костью и по меньшей мере пары дополнительных балок, одна из которых предназначена для фиксации по меньшей мере к одному костному опилу с ориентацией по меньшей мере вдоль него, а другая предназначена для фиксации по меньшей мере к смежному костному опилу с ориентацией по меньшей мере вдоль него. Балки, предназначенные для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, соединены с дополнительными балками. Каждая дополнительная балка соединена с соответствующей балкой, предназначенной для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, разъемным соединением с возможностью жесткой фиксации. Винты для соединения с костью смонтированы на дополнительных балках посредством разъемных соединений с возможностью жесткой фиксации. Изобретение позволяет выполнить адекватную более надежную и стабильную фиксацию при массивных резекциях костей таза. 13 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции костей таза. Образуют костные опилы в результате резекции костей таза. Устанавливают устройство, состоящее из: балок, предназначенных для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, винтов для соединения с костью, по меньшей мере, пары пары дополнительных балок для фиксации их к костным опилам, одна из которых предназначена для фиксации, по меньшей мере, к одному костному опилу с ориентацией, по меньшей мере, вдоль него, а другая предназначена для фиксации, по меньшей мере, к смежному костному опилу с ориентацией, по меньшей мере, вдоль него, причем каждая дополнительная балка соединена с соответствующей балкой, предназначенной для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, разъемным соединением с возможностью жесткой фиксации, винты для соединения с костью смонтированы на дополнительных балках посредством разъемных соединений с возможностью жесткой фиксации. Способ позволяет восстановить опорную и биомеханическую функцию скелета. 6 з.п. ф-лы, 31 ил.

 


Наверх