Патенты автора Валиев Аслан Камраддинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оптимизации лекарственного лечения гигантоклеточной опухоли кости. Способ включает предоперационную терапию деносумабом по схеме 120 мг подкожно в 1, 8, 15, 28 дни первого месяца, далее 1 раз в 28 дней. При анатомически сложных локализациях заболевания количество дополнительных введений деносумаба рассчитывается по формуле для логистической модели с учетом количества введений деносумаба при стабилизации эффекта на терапию, дополнительных введений деносумаба и появления рецидива заболевания: Рецидив=ехр(у)/(1+ехр(у)), где у=-7,57272+0,603*стабилизация+0,347*дополнительно, стабилизация - количество введений деносумаба, на которых достигнута стабилизация эффекта, дополнительно - количество дополнительных введений деносумаба, порог переменной «рецидив» равен 0,7, полученное количество дополнительных введений деносумаба увеличивают до ближайшего целого, кратного трем, общее число введений деносумаба составляет не менее 18. Использование изобретения позволяет снизить риск рецидива заболевания и послеоперационных осложнений, а также сократить время операции и объем кровопотери. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к проведению хирургических операций преимущественно опухолевых поражений в области грудины. Пластину титанового импланта и костное основание - грудину располагают между верхней и нижней пластинками, выполненными из сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности (СВМПЭ). В посадочный паз пластины титанового импланта, имеющий регулировочный зазор, устанавливают верхнюю пластинку. При этом верхняя пластинка имеет большую высоту, чем пластина титанового импланта. Затем верхнюю и нижнюю пластинки соединяют между собой посредством по меньшей мере двух винтов, выкручиваемых в заранее просверленные каналы в костном основании – грудине. Затем навинчивают гайки, причем винты в области расположения гаек снабжены участком СВМПЭ. Способ позволяет повысить надежность крепления импланта за счет исключения узлов концентрации напряжения, возникающих в резьбовом отверстии костного основания, а также упростить процесс крепления импланта за счет достижения возможности регулировки его месторасположения в пространстве и месте крепления непосредственно в процессе проведения операции и соответственно в обеспечении значительного снижения времени и трудозатрат на подготовку и проведение операции. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для реконструкции костей таза включает пространственную конструкцию, состоящую из балок, предназначенных для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, винтов для соединения с костью и по меньшей мере пары дополнительных балок, одна из которых предназначена для фиксации по меньшей мере к одному костному опилу с ориентацией по меньшей мере вдоль него, а другая предназначена для фиксации по меньшей мере к смежному костному опилу с ориентацией по меньшей мере вдоль него. Балки, предназначенные для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, соединены с дополнительными балками. Каждая дополнительная балка соединена с соответствующей балкой, предназначенной для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, разъемным соединением с возможностью жесткой фиксации. Винты для соединения с костью смонтированы на дополнительных балках посредством разъемных соединений с возможностью жесткой фиксации. Изобретение позволяет выполнить адекватную более надежную и стабильную фиксацию при массивных резекциях костей таза. 13 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции костей таза. Образуют костные опилы в результате резекции костей таза. Устанавливают устройство, состоящее из: балок, предназначенных для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, винтов для соединения с костью, по меньшей мере, пары пары дополнительных балок для фиксации их к костным опилам, одна из которых предназначена для фиксации, по меньшей мере, к одному костному опилу с ориентацией, по меньшей мере, вдоль него, а другая предназначена для фиксации, по меньшей мере, к смежному костному опилу с ориентацией, по меньшей мере, вдоль него, причем каждая дополнительная балка соединена с соответствующей балкой, предназначенной для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, разъемным соединением с возможностью жесткой фиксации, винты для соединения с костью смонтированы на дополнительных балках посредством разъемных соединений с возможностью жесткой фиксации. Способ позволяет восстановить опорную и биомеханическую функцию скелета. 6 з.п. ф-лы, 31 ил.

 


Наверх