Патенты автора Зайнуллина Фируза Тимирьяновна (RU)

Изобретение относится к N-алкил-N,N-бис[ω(пиперидин-1-ил)алкадиин-1-ил]аминам формулы (1), способу их получения и применению в качестве средства с фунгицидной активностью в отношении грибов Bipolaris sorokiniana и Rhizoctonia solani. Соединения общей формулы (1) могут быть использованы в качестве прекурсоров для тонкого органического синтеза и биологически активных соединений. Сущность способа заключается во взаимодействии N-алкилзамещенных 1,5,3-диоксазепанов общей формулы RN(CH2OCH2)2, где R = н-Bu, изо-Pr, с α,ω-диацетиленами в присутствии катализатора CuCl, взятых в мольном соотношении N-алкилзамещенный 1,5,3-диоксазепан : α,ω-диацетилен : CuCl = 1:2:0.05 в атмосфере аргона при температуре 80°С и атмосферном давлении в толуоле в качестве растворителя в течение 6 ч с последующим добавлением к реакционной массе параформа, пиперидина и CuCl, взятых в мольном соотношении 2:2:(0.03-0.07) и перемешиванием реакционной массы в течение 6 ч при температуре 80°С. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к N,N'-ди(алкадиинил)диазациклоалканам указанной ниже общей формулы (1), которые могут найти применение в качестве средства с фунгицидной активностью в отношении фитопатогенных грибов Bipolaris sorokiniana и Rhizoctonia solani. Изобретение относится также к способу получения N,N'-ди(алкадиинил)диазациклоалканов общей формулы (1) и их применению в качестве средства с фунгицидной активностью в отношении фитопатогенных грибов Bipolaris sorokiniana и Rhizoctonia solani. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-алкил-1-азациклоалкадиинов формулы (1) . Технический результат: разработан новый селективный способ получения индивидуальных 1-алкил-1-азациклоалкадиинов, которые могут быть использованы в качестве универсальных прекурсоров для тонкого органического синтеза и биологически активных соединений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новому способу получения новых N-алкил-N,N-ди(алкадиинил)аминов формулы (1), которые могут быть использованы в качестве универсальных прекурсоров для тонкого органического синтеза и биологически активных соединений. Способ заключается во взаимодействии N,N-бис(этоксиметил)-N-алкиламина общей формулы RN(CH2OEt)2 (где R=н-Pr, н-Bu, трет-Bu) с α,ω-диацетиленом общей формулы НС≡С-СН2-(СН2)n-СН2-С≡СН (где n=1-4) в присутствии катализатора CuCl при мольном соотношении N,N-бис(этоксиметил)-N-алкиламин:α,ω-диацетилен:CuCl=1:2:(0.03-0.07) в атмосфере аргона при температуре 80°С и атмосферном давлении в среде толуола в течение 5-7 ч. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх