Патенты автора Ахидов Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, позволяющей исследовать закономерности горения порохов и твердых топлив в условиях возрастающего давления. Изобретение касается манометрической бомбы, содержащей корпус, выполненный из двух цилиндров, с натягом вставленных один в другой, воспламенительную и измерительную проставки, нагревательный узел. Последний выполнен в виде электроспирали, один конец которой соединен с изолированным электровводом, второй конец - с металлическим штифтом нагревательной проставки. Электроспираль, расположенная между чехлами из стеклоткани, помещена на металлический пенал, закрытый фторопластовым диском. В цилиндрической части корпуса укреплен резьбовой штуцер с установленным в нем датчиком измерения давления газов. Технический результат - комплексное измерение скорости горения твердотопливных образцов при высоких температуре и давлении с заданной точностью при подготовке образцов в условиях комнатной температуры, повышение безопасности снаряжения и производительности работ. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике: устройству приборов, предназначенных для определения скорости горения твердых топлив (ТТ), используемых в аппаратах для глубоководных систем, ствольных системах различного назначения и др., работающих при высоких давлениях (от двадцати до сотен мегапаскалей). Установка для определения скорости горения ТТ содержит корпус, заполненный на 90% водой, несколько пристыкованных к нему радиально установленных в горизонтальной плоскости камер сгорания. В каждой из них размещен контрольный образец в виде бесканальной шашки, снабженной со стороны запала форсажными канальными шашками и установленной на корпусе сменной сопловой втулкой с расходным отверстием. При этом корпус выполнен составным из крышки и стакана, который, а также все камеры сгорания, исполнены из двух цилиндров путем автоскрепления. Одна из установленных в камерах сгорания измерительных вставок выполнена с упорным буртиком уменьшенной толщины, равной 0,6d, где d - толщина буртика остальных измерительных вставок, предохраняя установку от разрушения в аварийном случае. В корпус установлены фильтры грубой и тонкой очистки продуктов сгорания ТТ, оснащенные металлическими сетками. Изобретение позволяет повысить прочность основных узлов, долговечность, безопасность при эксплуатации установки и повысить точность измерения скорости горения ТТ при высоком постоянном давлении. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике: устройству приборов, предназначенных для определения скорости горения твердых топлив, используемых в аккумуляторах давления нефтеносных скважин, ствольных системах различного назначения, работающих при высоких давлениях. Установка для определения скорости горения твердого топлива содержит источник давления газов, камеру сгорания, датчик давления, затвор с укрепленным топливным образцом, запалом и гермовыводом. Камера сгорания выполнена из нескольких радиально установленных в горизонтальной плоскости одинаковых камер. В каждой из камер размещен контрольный образец в виде цилиндрической бесканальной шашки, снабженной со стороны запала форсажными канальными шашками и надетой на бесканальную шашку с натягом в 1…2 мм эластичной трубкой, соединяющей шашку с измерительной вставкой. Длина эластичной трубки превышает длину шашки на величину, составляющую 0,7…1,4 от внутреннего диаметра эластичной трубки. В центральной части вставки расположены светопровод и фотодатчик. В полость корпуса помещена вода, заполняющая около 90% этой полости, и установлена сменная сопловая втулка с расходным отверстием, диаметр которого подбирается для каждого типа топлива. Изобретение позволяет проводить прямое измерение скорости горения твердого топлива при высоком давлении, а также исключить применение внешнего источника давления газа. 3 ил.

 


Наверх