Патенты автора ФЛЯЙШМАНН Феликс (DE)

Изобретение относится к средствам для формирования отфильтрованного аудиосигнала из входного аудиосигнала. Технический результат заключается в обеспечении фильтрации аудиосигнала для создания эффекта подъема или опускания виртуального источника звука для бинаурального аудиосигнала. Воспроизводят аудиосигнал каждым громкоговорителем из множества громкоговорителей и осуществляют запись звуковых волн, испускаемых от упомянутого громкоговорителя, двумя микрофонами для получения записанного аудиосигнала для каждого из двух микрофонов. Первый из множества громкоговорителей расположен в первой позиции на первой высоте. Второй из множества громкоговорителей расположен во второй позиции, отличающейся от первой позиции, на второй высоте, отличающейся от первой высоты. Определяют множество бинауральных импульсных характеристик помещения посредством определения бинауральной импульсной характеристики помещения для каждого громкоговорителя из множества громкоговорителей в зависимости от воспроизводимого аудиосигнала и, в зависимости от каждого из записанных аудиосигналов, формируют по меньшей мере одну кривую фильтра в зависимости от двух из множества бинауральных импульсных характеристик помещения. 7 н. и 19 з.п. ф-лы, 57 ил.

Изобретение относится к области определения коэффициентов частотной корректирующей фильтрации. Технический результат изобретения заключается в возможности осуществлять непрерывное или квазинепрерывное затухание между множеством различных настроек частотного корректора в зависимости от одного или более настроечных параметров. Число настроечных параметров меньше числа целевых коэффициентов частотной корректирующей фильтрации из текущего набора целевых коэффициентов частотной корректирующей фильтрации. Модуль определения коэффициентов частотной корректирующей фильтрации выполнен с возможностью линейно комбинировать множество компонентов наборов целевых коэффициентов частотной корректирующей фильтрации в зависимости от одного или более настроечных параметров, получать текущий набор целевых коэффициентов частотной корректирующей фильтрации в зависимости от информации двумерной позиции или информации трехмерной позиции, полученной с использованием устройства двумерного или трехмерного пользовательского ввода. 11 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала и, в частности, к устройству и способу для улучшения воспринимаемого качества воспроизведения звука путем объединения активного шумоподавления и компенсации воспринимаемого шума, например, путем улучшения воспринимаемого качества воспроизведения звука через головные телефоны. Устройство содержит модуль (110) активного шумоподавления для генерирования сигнала шумоподавления на основе окружающего аудиосигнала, при этом окружающий аудиосигнал содержит участки шумового сигнала, причем участки шумового сигнала являются результатом записи окружающего шума. Кроме того, устройство содержит модуль (120) оценки характеристик остаточного шума для определения характеристики остаточного шума в зависимости от окружающего шума и сигнала шумоподавления. Кроме того, устройство содержит модуль (130) компенсации воспринимаемого шума для генерации скомпенсированного по шуму сигнала на основе целевого аудиосигнала и на основе характеристики остаточного шума. Кроме того, устройство содержит модуль (140) объединения для объединения сигнала шумоподавления и скомпенсированного по шуму сигнала для получения выходного аудиосигнала. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство для обработки аудиосигнала для воспроизведения преобразователем звука содержит блок определения параметров эквализации для определения набора параметров эквализации и эквалайзер, выполненный с возможностью эквализации входного аудиосигнала, для получения эквализированного аудиосигнала. Определение параметров эквалайзера выполняется в зависимости от распознавания изображений, оценивания сигнала идентификации, измерения импеданса преобразователя звука по частоте. Кроме того, обеспечены функциональные возможности выгрузки и функциональные возможности загрузки. Устройство выполнено с возможностью загрузки наборов параметров эквализации, связанных с одним или более преобразователями звука, с сервера или использования одного или более наборов параметров эквализации, связанных с одним или более преобразователями звука, содержащимися во внутренней базе данных. При этом база данных содержит связь между эталонными кривыми импеданса по частоте и соответствующими наборами параметров эквализации. Технический результат – повышение качества звучания. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх