Патенты автора ЛИ, Юйлань (CN)

Предложена устанавливаемая на транспортное средство система досмотра на основе обратного рассеяния, содержащая транспортное средство (1) и устройство визуализации на основе обратного рассеяния, причем диапазон сканирования устройства визуализации на основе обратного рассеяния является изменяемым. Достигается расширение диапазона сканирования устанавливаемой на транспортное средство системы досмотра на основе обратного рассеяния. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для досмотра объекта на основе обратного рассеяния. Сущность изобретения заключается в том, что устройство визуализации на основе обратного рассеяния имеет состояние работы с установкой на транспортном средстве и состояние работы на земле, и в состоянии работы с установкой на транспортном средстве устройство визуализации на основе обратного рассеяния выполняет досмотровую работу, находясь в транспортном средстве; в состоянии работы на земле устройство визуализации на основе обратного рассеяния выполняет досмотровую работу, находясь на земле снаружи транспортного средства; и устройство визуализации на основе обратного рассеяния выполнено отдельным по отношению к транспортному средству и является перемещаемым между транспортным средством и землей для переключения между состоянием работы с установкой на транспортном средстве и состоянием работы на земле. Устройство визуализации на основе обратного рассеяния устанавливаемой на транспортное средство системы досмотра на основе обратного рассеяния выполнено отдельным по отношению к транспортному средству и является перемещаемым между транспортным средством и землей, и в случае, когда транспортное средство не может проникнуть на место досмотра, устройство визуализации на основе обратного рассеяния может перемещаться из транспортного средства на землю для переключения в состояние работы на земле, так чтобы выполнять досмотровую работу. Технический результат: расширение области применения устанавливаемой на транспортное средство системы досмотра на основе обратного рассеяния. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области техники лучевого обследования, а именно к автомобилю для обследования посредством обратного рассеяния. Автомобиль для обследования посредством обратного рассеяния содержит автомобиль, грузовой отсек, источник излучения, детектор и воздушный кондиционер. Грузовой отсек содержит камеру источника излучения и камеру детектора. Источник излучения расположен внутри камеры источника излучения. Детектор расположен внутри камеры детектора. Воздушный кондиционер используется для регулирования температуры камеры источника излучения. На основе автомобиля для обследования посредством обратного рассеяния, обеспеченного настоящим изобретением, может быть уменьшено энергопотребление автомобиля для обследования посредством обратного рассеяния. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для досмотра транспортного средства. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют следующие шаги: реализацию досмотра с использованием сканирования излучением досматриваемого транспортного средства для получения изображения досматриваемого транспортного средства путем сканирования излучением; извлечение информации о характеристиках транспортного средства; сравнение информации о характеристиках досматриваемого транспортного средства с эталонными характеристиками транспортного средства, запомненными в блоке памяти, выбор эталонной характеристики транспортного средства, наиболее подходящей к информации о характеристиках данного транспортного средства, и обнаружение наиболее подходящего эталонного изображения, полученного путем просвечивания излучением, на основе соответствующего соотношения между эталонными характеристиками транспортного средства и эталонными изображениями, полученными путем просвечивания излучением, запомненными в блоке памяти; определение первой различительной области изображения, полученного при досмотре путем сканирования излучением, исходя из наиболее подходящего эталонного изображения, полученного путем просвечивания излучением, посредством сравнения изображения, полученного при досмотре путем сканирования излучением досматриваемого транспортного средства, с наиболее подходящим эталонным изображением, полученным путем просвечивания излучением. Также раскрыта система досмотра транспортного средства. Технический результат: обеспечение возможности различать в изображении конструкции самого транспортного средства и загруженных товаров. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх