Патенты автора Соловьев Александр Павлович (RU)

Изобретение относится к технике систем для подсветки жидкокристаллических индикаторов (ЖКИ) и может быть использовано в бортовых индикаторах при работе операторов в обычных условиях и с применением приборов ночного видения (ПНВ). Полный световой поток при дневной и ночной подсветках образуется суммированием прямого излучения соответствующих светодиодов оптического излучателя и переотраженного излучения, которые формируют с помощью отражателя. Отражатель выполнен из непрозрачного материала с высоким коэффициентом диффузного отражения и имеет размеры отверстий и выборок, которые исключают в дневном режиме работы ЖКИ паразитную засветку, возникающую как за счет частичного прохождения света от дневных светодиодов белого цвета через светофильтры, установленные над светодиодами ночной подсветки, так и за счет переотражения от светофильтров. В ночном режиме работы ЖКИ, за счет обеспечения прохождения излучения светодиодов через светофильтр под углами, близкими к нормали, обеспечивается полная фильтрация видимой части спектра излучения светодиода. Технический результат заключается в обеспечении неискаженного полноцветного отображения информации в дневном режиме работы ЖКИ и исключении влияния излучения светодиодов ночной подсветки на работу ПНВ в ночном режиме работы ЖКИ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для формирования заданной индикатрисы излучения бортовых аэронавигационных огней в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Техническим результатом является упрощение конструкции. Для достижения указанного технического результата узел формирования, содержащий совокупность светодиодов, размещенных на плоской плате, установленной на основании, и плоский диффузно рассеивающий отражатель, снабжен плоской перегородкой. При этом плоский диффузно рассеивающий отражатель совмещен с основанием. Плоская плата со светодиодами установлена перпендикулярно плоскому основанию и выполнена в виде симметричной структуры двух групп светодиодов. Плоская перегородка установлена в вертикальной плоскости симметрии перпендикулярно основанию, причем на боковых поверхностях плоской перегородки расположены дополнительные диффузно рассеивающие отражатели, создающие дополнительные световые потоки за счет переотражения световых потоков светодиодов от плоского диффузно рассеивающего отражателя, размещенного на основании. 5 ил.

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к источникам света, в которых в качестве элементов, генерирующих свет, используются мощные светодиоды, а для формирования светового потока применяют рефлекторы с сочетанием различной кривизны, которые могут быть использованы для проектирования экономичных осветителей различного назначения. Модуль содержит два отражателя, которые имеют внутренние сопряженные усеченные сферические поверхности с различными радиусами кривизны и смещением центров кривизны от плоскости, в которой расположен светодиодный излучатель. Смещение центров сферических поверхностей и радиус сферической поверхности второго отражателя выбирают по формулам, полученным из условия попадания отраженных лучей на светоизлучающую площадку светодиодного излучателя во всех углах его излучения, более высоких, чем углы излучения в направлении края выходного отверстия. Технический результат заключается в увеличении выходного светового потока за счет повышения эффективности рециркуляции света. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх