Патенты автора Угожаев Владимир Дмитриевич (RU)

Заявляемое изобретение относится к оптической голографии и предназначено для формирования периодических интерференционных картин. Перестраиваемый вращением двухлучевой интерферометр, предназначенный для формирования периодических интерференционных картин, содержит последовательно расположенные по ходу излучения источник, светоделительный элемент, выполняющий две необходимые и достаточные для двухлучевого интерферометра функции: расщепление исходного пучка на два парциальных и последующее их сведение на заданной плоскости под изменяемым углом схождения, и фотоприемник. Светоделительный элемент со встроенным в него делительным зеркалом и фотоприемник взаимно неподвижны и образуют совместно систему, зеркально-симметричную относительно плоскости этого делительного зеркала. Фотоприемник помещается внутри области интерференции, которая в процессе вращательной перестройки угла схождения парциальных пучков претерпевает смещение, малое по сравнению с продольным размером данной области. Последнее обеспечивается взаимным согласованием изменения угла падения исходного пучка на делительное зеркало и его перемещения по этому зеркалу. Блок управления вырабатывает управляющие сигналы для привода вращательного движения, соответствующие этому закону согласования. Технический результат - повышение виброустойчивости, увеличение глубины контраста записываемых голографических дифракционных решеток и повышение точности измерения длин волн при регистрации спектров электромагнитного излучения в случае использования заявляемого интерферометра как статического фурье-спектрометра. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к оптической голографии и предназначена для формирования периодических интерференционных картин, которые применяются для записи голографических дифракционных решеток, создания периодических структур различной размерности (одно-, двух- и трехмерных) в фоточувствительных материалах. Двухлучевой интерферометр по первому варианту и второму варианту содержит последовательно расположенные по ходу луча источник коллимированного светового пучка, подвижное зеркало с осью вращения, светоделительный элемент, разделяющий исходный пучок на два парциальных световых пучка, два зеркала, направляющих эти пучки под некоторым углом схождения друг к другу, и светочувствительный элемент. В первом и втором варианте выполнения интерферометра светоделительный элемент, два зеркала и светочувствительный элемент неподвижно закреплены на основании и образуют совместно зеркально-симметричную систему относительно плоскости светоделительного зеркала, встроенного в светоделительный элемент. Однако в первом варианте источник также закреплен неподвижно на том же основании. Подвижное зеркало направляет коллимированный световой пучок на светоделительный элемент, причем его угловое и линейное перемещения, приводящие к изменению угла схождения, взаимно согласуются таким образом, что центр области перекрытия парциальных пучков позиционируется вблизи светочувствительного элемента, перемещаясь в пределах отрезка, малого по сравнению с размером этой области вдоль плоскости светоделительного зеркала. При этом во втором варианте источник, оснащенный осью вращения, направляет коллимированный световой пучок на светоделительный элемент, причем угловое и линейное перемещения источника, приводящие к изменению угла схождения, взаимно согласуются таким образом, что центр области перекрытия парциальных пучков позиционируется вблизи светочувствительного элемента, перемещаясь в пределах отрезка, малого по сравнению с размером этой области вдоль плоскости светоделительного зеркала. Технический результат - возможность объединить в систему для записи дву- или трехмерных периодических структур два или три интерферометра, обеспечение высокой виброустойчивости как самого интерферометра, так и объединения нескольких интерферометров, а также расширение арсенала средств данного назначения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано для формирования периодических интерференционных картин, например, для записи голографических дифракционных решеток, создания периодических структур различной размерности, реализации Фурье-спектрометров, брэгговских зеркал и т.п. Интерферометр содержит источник коллимированного светового пучка, светоделительный элемент, разделяющий исходный пучок на два парциальных, два зеркала, направляющие эти пучки под углом схождения друг к другу, и светочувствительный элемент. Светоделительный элемент, два зеркала и светочувствительный элемент образуют зеркально-симметричную систему относительно плоскости светоделительного зеркала, встроенного в светоделительный элемент, и установлены неподвижно на основании, ось вращения которого расположена так, что обеспечивает согласование вращательного движения основания и перемещения по светоделительному зеркалу коллимированного светового пучка за счет изменения его угла падения. Технический результат - повышение виброустойчивости и упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх