Патенты автора Таранов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к информационным технологиям, а именно к системам сбора информации. Технический результат заключается в обеспечении сбора информации от множества источников с использованием одного оптического волокна без непосредственного доступа к волокну (без разделки оптического кабеля). Способ сбора информации от пространственно разнесенных источников информации (датчиков) включает в себя подключение волоконно-оптического кабеля к когерентному рефлектометру, установку на оптический кабель источников звуковых волн (или вибрации), формирование электрического сигнала, соответствующего передаваемой информации от каждого датчика, подачу этого сигнала на указанный источник звуковых волн (или вибрации), распознавание упомянутых звуковых колебаний (или вибраций) когерентным рефлектометром. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к информационно-измерительным системам на основе волоконной оптики и позволяет проводить вибронезависимый мониторинг физических воздействий на протяженных, площадных и трехмерных объектах. Устройство и способ для реализации заявленного устройства содержит источник широкополосного оптического излучения, генерирующий оптические импульсы, перестраиваемый узкополосный спектральный фильтр с полосой пропускания от 0,1 до 1 нм, осуществляющий перестраиваемую спектральную фильтрацию излучения, средство организации рефлектометрического канала, при помощи которого осуществляется ввод излучения в контролируемое оптическое волокно, само контролируемое оптическое волокно. При этом также содержит фотоприемное устройство, регистрирующее обратно рассеянное в волокне излучение, аналого-цифровой преобразователь и вычислитель, выполняющие функции разделения зарегистрированного сигнала по каналам дальности, выделения спектров для каждого из каналов дальности, сопоставления измерительных спектров с опорными спектрами и определения на этой основе величины внешних воздействий. Технический результат - повышение точности измерений величины квазистационарных воздействий на объект мониторинга в условиях вибраций и иных динамических возмущений 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в качестве основы системы контроля технического состояния конструкций. Способ включает организацию рефлектометрической оптической схемы. Генерируют последовательность импульсов излучения или частотно-модулированного оптического излучения. Вводят указанное излучение посредством рефлектометрической оптической схемы в оптическое волокно. Перед фотоприемом рассеянного в обратном направлении излучения осуществляют спектральную фильтрацию рассеянного в обратном направлении излучения с выделением комбинационного излучения. Строят рефлектограмму. О величине механической деформации участков оптического волокна судят по интенсивности рассеянного в обратном направлении этими участками комбинационного излучения. Используют оптическое волокно, имеющее локальные участки, заведомо не испытывающие продольных механических деформаций, с известными координатами по длине указанного оптического волокна в качестве реперов. Организуют опорный канал, в качестве которого используют рефлектограмму, построенную на основе дополнительной регистрации интенсивности рэлеевского рассеяния излучения. Помимо распределения механических деформаций по длине оптического волокна дополнительно измеряют температурное распределение по отношению интенсивностей антистоксовой и стоксовой компонент комбинационного рассеяния излучения. Технический результат - упрощение технологии измерения распределения механических деформаций по длине оптического волокна. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх