Патенты автора Шарифуллин Сергей Равильевич (RU)

Изобретение относится к области информкоммуникаций и, более конкретно, к маскированию структуры сети связи для повышения скрытности связи, своевременности доставки пакетов сообщений принимающим абонентам и снижения перегрузки абонентов сети маскирующими сообщениями в распределенных сетях связи, построенных на основе сети передачи данных общего пользования типа «Internet». Технический результат – снижение вероятности перегрузки абонентов сети обработкой маскирующих сообщений за счет динамического изменения длины пакетов MTU маскирующих сообщений с целью уменьшения времени ожидания в очереди пакетов сообщений у передающего абонента, а также улучшение показателя своевременности доставки пакетов сообщений принимающему абоненту за счет выбора для каждого маскирующего маршрута связи узлов-терминаторов маскирующих сообщений. Для этого, в частности, улучшение показателя своевременности доставки пакетов сообщений принимающему абоненту исключает потерю фрагментов пакетов сообщений и необходимость их повторной передачи, приводящей к компрометации результатов маскирования структуры сети связи и ухудшению скрытности связи. 6 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности цифровых систем связи, а именно к маскированию структуры сети связи. Технический результат – повышение результативности маскирования исходной структуры сети связи. В способе маскирования структуры сети связи предварительно задают исходные данные, включающие абонентов сети связи и линии связи между ними, совокупность из IP-адресов отправителей и получателей пакетов сообщений, базу для хранения IP-адресов, предназначенных для истинного обмена между отправителями и получателями для каждого из абонентов сети связи, базу для хранения IP-адресов, предназначенных для ложного обмена между отправителями и получателями для каждого из абонентов сети связи, значение счетчика количества передаваемых ложных пакетов сообщений. Формируют матрицы связности ложного и истинного обмена и начинают обмен пакетами сообщений между абонентами сети связи. Интенсивность ложных пакетов сообщений с учетом приоритетов создает достаточную контрастность на фоне общего трафика сети связи для обнаружения злоумышленником, чем и достигается замысел маскирования сети связи с навязыванием злоумышленнику ложных представлений о структуре сети связи. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области фотонной квантовой связи, а именно к формированию ключа шифрования/расшифрования, и может быть использовано в качестве отдельного элемента при построении симметричных криптографических систем, предназначенных для передачи шифрованных сообщений. Техническим результатом является увеличение дальности распространения секретного ключа в системе квантовой криптографии на неограниченное расстояние. Указанный технический результат достигается за счет использования в квантовом канале связи квантового повторителя с источниками фотонов в узлах. Узлы квантового повторителя могут быть разнесены на расстояния, позволяющие передать однофотонный сигнал. Квантовый повторитель переносит перепутывание состояний фотонов между двумя соседними узлами на более далекие узлы. При передаче секретного ключа заявляемым способом поляризационное кодирование информации применяется к фотонам, находящимся в перепутанных состояниях. 4 ил.

Изобретение относится к области инфокоммуникаций, а именно к обеспечению информационной безопасности цифровых систем связи. Техническим результатом является повышение результативности маскирования исходной структуры сети связи, что делает практически невозможным идентификацию пакетов сообщений относительно конкретного пользователя сети и вскрытие структуры сети. Способ маскирования структуры сети связи содержит следующую последовательность действий: предварительно задают параметры сети связи, задают номера приоритета ложного обмена, задают максимальное количество передаваемых ложных пакетов сообщений для каждого номера приоритета. Выбирают текущие адреса отправителя и адресата, формируют у отправителя исходный пакет сообщений и передают пакет сообщений получателю, затем выбирают у отправителя новые текущие адреса отправителя и получателя. Формируют у отправителя ложный пакет сообщений и передают получателю. Если адрес получателя принадлежит множеству адресов отправителя, формируют ответный пакет сообщений и передают его. Из принятого получателем пакета сообщений выделяют адреса отправителя и получателя, выделяют кодированные данные и декодируют их. Формируют у получателя информацию о новых текущих адресах отправителя и получателя. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности сетей связи. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных. В способ в качестве параметров сети связи задают минимальное допустимое значение комплексного показателя безопасности для линий связи, общее количество Dmax случайных испытаний, обеспечивающее достоверность результатов экспериментов, где D=1, 2, …, двумерный массив памяти для хранения значений критического соотношения «опасных» и «безопасных» линий связи каждого из D случайных испытаний по каждому j-му варианту подключения абонентов, где j=1, 2,…, задают значение текущего количества случайных испытаний DТЕК равным нулю, и после запоминания альтернативных маршрутов пакетов сообщений для каждого j-го варианта подключения абонентов, где j=1, 2,…, вычисляют комплексный показатель безопасности для каждой i-й линии связи, где i=1, 2, 3, …, сравнивают значение комплексного показателя безопасности i-й линии связи, с предварительно заданным минимальным допустимым значением , и при запоминают i-ю линию связи как «опасную», в противном случае, при , запоминают линию связи как «безопасную. 6 з.п ф-лы, 5 ил.

 


Наверх