Патенты автора Ковалев Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области судостроения и касается технологического обслуживания реакторных установок атомных морских объектов. Предложено многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания, включающее расположенное в средней части хранилище отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) канального и кассетного типа с баками выдержки и емкостями для временного хранения ОТВС, помещение хранения перегрузочного оборудования для перегрузки активных зон реакторных установок с тепловыделяющими сборками канального и кассетного типа, помещение перегрузки ОТВС с мостовым краном, двигательно-движительный комплекс и установленные на палубе судна побортно два грузовых крана. В помещении хранения перегрузочного оборудования размещены по меньшей мере две поворотные платформы для хранения вышеуказанного оборудования, расположенные друг под другом на палубах судна, в центре каждой платформы находится опорно-поворотное устройство с поворотной башней, причем на фланце башни установлены электрические приводы поворота, каждая из платформ состоит из секций, соединенных между собой перемычками, причем секции с одной стороны опираются на балансиры, включающие по два колесных узла, которые передвигаются по рельсу, а с другой стороны крепятся к поворотным башням, верхняя платформа имеет вырез для осуществления погрузки и выгрузки перегрузочного оборудования на/с нижней платформы. Обеспечивается механизация работ, а также оптимальное размещение перегрузочного оборудования и сокращение времени на осуществление погрузки, выгрузки с последующей транспортировкой перегрузочного оборудования к месту работ. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для оптимизации лечения пациентов с хроническим парапроктитом, осложненным формированием интрасфинктерного, транссфинктерного или экстрасфинктерногр свища прямой кишки, в амбулаторных условиях. Устройство для лечения хронического парапроктита, осложненного формированием транссфинктерных или экстрасфинктерных свищей прямой кишки, состоит из ручки и рабочей части. Ручка устройства изготовлена из твердого негибкого металла в виде шестигранника с шероховатой поверхностью, препятствующей скольжению при работе с инструментом. Рабочая часть устройства выполнена с возможностью моделирования его формы путем изгибания в соответствии с топографо-анатомическим ходом свищевого канала. Рабочая часть выполнена из гибкого металла в виде круглого стержня-направителя диаметром 2,0 мм, на конце которого находится расширение в виде продолговатой петли размером 3,0×0,3 мм с отверстием в центре диаметром 2,0 мм для продевания латексного или викрилового сетона 2,0. Дистальная часть петли завершена продолговатой упругой оливой, за счет которой осуществляют беспрепятственное продвижение стержня-направителя вместе с сетоном по каналу свища. Использование изобретения обеспечивает уменьшение болевого синдрома за счет оптимизации проведения сетона через свищевой канал с минимизацией травмирования тканей и уменьшение количества необходимых затяжек, возможность выполнения манипуляции в амбулаторных условиях с применением местной анестезии, сокращение сроков заживления раны путем эффективного дренирования гнойной полости и создание благоприятных условий для регенерации раны после прорезывания лигатуры и иссечения свища, снижение частоты рецидивов. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. На первом этапе лечения осуществляют постоянное длительное дренирование свищевого канала с помощью постоянного латексного дренажа-лигатуры. При этом установку дренажа и степень «затягивания» лигатуры определяли на основании показателей сфинктерометрии, а именно: при показателях сфинктерометрии выше 100,8±11,4 мм рт.ст. в покое и 137,1±12,6 мм рт.ст. при волевом сокращении дренаж устанавливали с «прорезающей» функцией; в дальнейшем, через 4-6 недель, при повторной сфинктерометрии, если показатели становились меньше или равны вышеуказанным данным, дренаж устанавливали с «дренирующей» функцией. На втором этапе лечения через 50-90 дней, после купирования признаков гнойно-воспалительного процесса и нормализации показателей сфинктерометрии, осуществляют радикальное хирургическое вмешательство, в ходе которого в свищевой канал вводят зонд параллельно ранее установленному дренажу-лигатуре «Seton». Конец зонда выводят через внутреннее отверстие свища в просвет прямой кишки. Затем по зонду радиоволновым аппаратом в режиме «резание» 30 ватт и «коагуляции» 40 ватт производят рассечение всех тканей, отделяющих свищ от канала заднего прохода. Рану оставляют открытой на участке длиной 1-2 см возле наружного отверстия с иссечением прилежащего участка кожи. Способ позволяет уменьшить болевой синдром в предоперационном и послеоперационном периодах, сократить сроки заживления раны путем адекватного дренирования гнойной полости и создать благоприятные условия для регенерации иссеченного свищевого хода, снизить частоту рецидивов после операции, а также уменьшить число послеоперационных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной колопроктологии, и может быть использовано для лечения наружного геморроя. Осуществляют вапоризацию наружных геморроидальных узлов при интерстициальном воздействии на них с помощью аппарата лазерного полупроводникового Лахта-Милон. Длина волны 0,97 мкм, режим импульсно-периодический при длительности импульса 400 мс с интервалом 300 мс, мощность 7,4 Вт. Способ обеспечивает уменьшение выраженности болевого синдрома в послеоперационном периоде, сокращение сроков заживления раны, уменьшение количества послеоперационных осложнений за счет отсутствия повреждения кожных покровов и слизистой анальной области, а также малой проникающей способности излучения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Выполняют введение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами. При этом в предоперационный период из 20-100 мл периферийной крови больного получают аутоплазму путем двухэтапного центрифугирования. На первом этапе удаляются эритроциты и лейкоциты, а на втором - концентрируются тромбоциты. Затем выделенную фракцию переводят в гелевую форму, добавляя активаторы тромбообразования, после чего плазмогель вводят во внутренний и наружный сфинктер анального канала в четырех точках, соответствующих 1, 5, 7 и 12 часам условного циферблата. Далее осуществляют иссечение анальной трещины. Способ позволяет уменьшить болевой синдром в предоперационном и послеоперационном периоде, сократить сроки заживления раны путем снижение спазма и создания благоприятных условий для регенерации иссеченной трещины, снизить частоту рецидивов после операции, а также уменьшить послеоперационные осложнения. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к концентратам безалкогольных напитков. Концентрат для приготовления функционального напитка содержит, % мас.: сухой коллагенсодержащий комплекс, полученный из тканей гидробионтов - 56,0; сухой экстракт плодов облепихи/или шиповника/или черники - 9,3; фруктозу - 23,0; глюкозу - 9,3; аскорбиновую кислоту - 0,9; альгинат натрия - 1,5. Изобретение позволяет расширить ассортимент функционального концентрированного продукта с оздоровительным действием на организм человека за счет содержания водорастворимого коллагена, обладающего хондропротекторным действием. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх