Патенты автора Рылов Александр Аркадьевич (RU)

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к диагностике мастита у коров непосредственно во время машинного доения. Измеряют в каждой четверти вымени электрическую проводимость молока. После достижения минимально допустимой интенсивности молоковыведения определяют максимальную электрическую проводимость молока на восходящей ветви молоковыведения в течение 50-100 с. Оценки величин максимальной электрической проводимости выполняют по падению напряжения на нижнем плече делителя. Рассчитывают в каждой четверти относительные разности в оценках максимальной электрической проводимости. Диагностируют субклиническую форму мастита при отклонении относительной разности в сторону увеличения на 6-10%. Устройство содержит четыре параллельных канала, анализатор и блок сигнализации. Каждый канал включает измеритель напряжения, выполненный в виде делителя напряжения с электродами и опорным резистором, компаратор, счетчик времени и определитель. Упрощается процесс диагностики мастита в четвертях вымени непосредственно во время доения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Способ предусматривает измерение времени прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени за каждый рабочий цикл доильного аппарата tci. Сравнивая эти отрезки времени tci, определяют их максимальную величину tci,max и устанавливают продолжительность такта сосания tmc, равную максимальному значению продолжительности прохождения порции молока tci,max в данный момент времени. В диапазоне максимальной продолжительности времени истечения молока из соска (tц-0,5) с≤tci.max≤(tц-0,1) с работают по двухтактному циклу попарного доения, а при максимальной продолжительности времени истечения молока из соска tci.max≤(tц-0,5) с переходят на трехтактный цикл синхронного доения. Предложен аппарат для выполнения способа, в котором начало и окончание времени прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени коровы за каждый рабочий цикл доильного аппарата определяет компаратор. Изобретение обеспечивает быстрое и полное выведение молока из вымени. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам измерения почетвертного и общего удоя молока во время доения. Устройство содержит генератор импульсов переменного тока. Датчик наличия потока молока выполнен в виде четырех пар электродов, которые попарно образуют четыре измерительных канала почетвертного удоя. В каждом канале установлены компаратор, интегральный счетчик времени, блок поправочного коэффициента и индикатор почетвертного удоя. Суммарный удой от всех четвертей отображается на индикаторе общего удоя. Использование изобретения позволит повысить срок продуктивного использования животных, а также повысить количество и качество выдоенного молока. 1ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к определению индивидуального удоя молока во время доения. Измеряют время прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени за каждый рабочий цикл доильного аппарата, интегрируют эти отрезки времени, суммируют интегральные отрезки времени от всех четвертей. Затем умножают общее время прохождения всех порций молока на масштаб удоя и поправочный коэффициент и вычисляют общий удой. Причем начало и окончание времени прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени коровы за каждый рабочий цикл доильного аппарата определяет компаратор. Электродный датчик наличия потока молока установлен в молочной камере коллектора доильного аппарата, выполнен в виде четырех пар электродов. Каждая пара электродов (2), образующая один из четырех измерительных каналов, параллельно одним электродом подключена к генератору импульсов переменного тока (1), а другим электродом подключена через компаратор (3) и интегральный счетчик времени (4), соединенные последовательно, к сумматору (5). К выходу сумматора присоединены последовательно блок постоянного коэффициента (6) и цифровой индикатор общего удоя (7). Упрощается процесс определения удоя молока. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит двухполупериодный пульсатор, низкочастотный генератор, распределитель импульсов, коллектор, доильные стаканы, кран с молочным и вакуумным патрубками. Двухполупериодный пульсатор выполнен в виде двухсекционного блока электроклапанов. В разрыве молочного шланга установлен нормально открытый молочный пневмоклапан. Один выход распределителя импульсов соединен через одну пару нормально замкнутых контактов электромагнитного реле с первой секцией блока электроклапанов двухполупериодного пульсатора и со второй парой нормально разомкнутых контактов электромагнитного реле. Второй выход распределителя импульсов соединен со второй секцией блока электроклапанов двухполупериодного пульсатора и с нормально разомкнутыми контактами первой контактной группы электромагнитного реле. К нормально разомкнутым контактам второй контактной группы электромагнитного реле присоединен двухходовой электроклапан, пневматически соединенный воздушными шлангами с нормально открытым молочным пневмоклапаном и с вакуумным патрубком двухполупериодного пульсатора. Повышается производительность и сокращается общее время доения всей группы животных, снижается негативное воздействие на соски вымени коровы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит доильные стаканы (3), двухполупериодный пульсатор (1), молочный шланг (13), кран (4) с молочным (5) и вакуумным (6) патрубками, электронный блок (11) со световой и звуковой сигнализацией, датчик почетвертного контроля молокоотдачи (9), соединенный с электронным блоком. Двухполупериодный пульсатор соединен с распределительными камерами (7) коллектора (2) двумя воздушными шлангами. В разрыве первого воздушного шланга (15) установлен нормально открытый пневмоклапан (17). Второй воздушный шланг (16) дополнительно соединен через нормально закрытый пневмоклапан (18) с первым воздушным шлангом между распределительной камерой коллектора и нормально открытым пневмоклапанном. В разрыве молочного шланга смонтирован нормально открытый молочный пневмоклапан (14). Первый нормально закрытый трехходовой электроклапан (19) соединяет управляющую камеру нормально открытого молочного пневмоклапана с первым воздушным шлангом. Второй нормально закрытый трехходовой электроклапан (20) соединяет управляющие камеры обоих пневмоклапанов с вакуумной системой через патрубок крана. Повышается интенсивность молоковыведения. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит двухполупериодный пульсатор (1), коллектор (2) с молочными и воздушными патрубками, распределительной и молочной камерами. В молочной камере коллектора установлен датчик почетвертного контроля молокоотдачи (11). Распределительные камеры коллектора посредством жиклеров соединены с молочной камерой, воздушные шланги соединены между собой перемычкой с электроклапаном (20). В воздушном шланге перед перемычкой со стороны пульсатора установлен дополнительный электроклапан (21). К одному из двух воздушных патрубков пульсатора подключен дополнительный воздушный шланг (22), соединенный через третий электроклапан (23) с пневмоклапаном (24), установленным в молочном шланге. Улучшается выведение молока без машинного додоя с уменьшением механического воздействия на соски вымени коровы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх