Патенты автора Карпюк Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к техническим средствам изучения и освоения морей и океанов с использованием буксируемых подводных аппаратов, способных изменять траекторию своего движения по глубине, и предназначено для выполнения морских исследовательских работ. В первом варианте изобретения система содержит установленный на несущей линии буксируемый подводный носитель с прочным герметичным и снабженным несущим крылом корпусом обтекаемой формы с измерителями, а также устройство заглубления, устройство управления положением носителя, блок питания измерителей и размещенное на судне устройство приема информации. Устройство заглубления выполнено в виде обтекаемого тела заданного веса и заданной формы, закрепленного на нижнем конце кабель-троса, вытравленного на заданную глубину. Носитель снабжен роликовыми опорами, выполненными с возможностью движения носителя под действием набегающего потока по кабель-тросу, и тормозом. Несущее крыло закреплено с возможностью изменения угла атаки, а устройство управления положением носителя выполнено в виде устройства управления углом атаки несущего крыла, которое содержит блок питания и размещено в корпусе. Второй вариант изобретения отличается от первого тем, что в качестве несущей линии используется трос, а носитель представляет собой не только автоматически управляемое, но и автономное устройство, за счет того, что устройство управления углом атаки несущего крыла и блок научной аппаратуры снабжены собственными, автономными, блоками питания, а устройство приема информации размещено в корпусе носителя. Достигается повышение информативности, а также улучшение эксплуатационных характеристик системы - повышение ее надежности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано океанологических и инженерно-гидрогеологических исследованиях в придонном слое моря в зоне интенсивного волнения и обрушения волн. Устройство содержит несущую раму 1 в виде закрепленной распределенным грузом 2 на дне моря прочной выполненной из прутка пирамиды, внутри которой вертикально установлен пробозаборник 3 в виде шланга. Выходной конец пробозаборника 3 связан с закрепленным на одной из опор катушки 8 насосом 10, выходной патрубок которого соединен шлангом 11 подачи взвеси с береговой станцией приема и обработки проб. Насос 10 подключен к береговому блоку дистанционного питания и управления. На входном конце пробозаборника 3 соосно его входному отверстию жестко с герметизацией закреплена закрытая цилиндрическая полая всасывающая головка 5, боковая поверхность которой выполнена с заборными отверстиями 6 и снаружи защищена фильтром 7. Входной конец пробозаборника 3 размещен в вертикальной направляющей 4, которая жестко закреплена внутри несущей рамы 1 и выполнена в виде жестко соединенных между собой прутков поперечного сечения. Входной конец пробозаборника 3 установлен в направляющей 4 с возможность вертикального скольжения в ней его всасывающей головки 5. Наружный диаметр всасывающей головки 5 превышает наружный диаметр пробозаборника 3. Отверстия на боковой поверхности головки 5 имеют одинаковую форму и одинаковые геометрические размеры, выполнены в одной плоскости, перпендикулярной её оси, и расположены радиально относительно этой оси и симметрично относительно друг друга. Фильтр 7 выполнен в виде неплотно прилетающего к наружной боковой поверхности вертикальной направляющей 4 чулка из мелкоячеистой сети, самоочищающегося от водорослей под действием волн. В верней части несущей рамы 1 жестко закреплена снабженная двигателем 9 катушка 8, на рабочей поверхности которой уложена заданная часть пробозаборника 3. Рабочая поверхность катушки 8 выполнена в виде винтовой направляющей. Двигатель 9 катушки 8 подключен к береговому блоку дистанционного питания и управления. Технический результат изобретения - повышение точности и достоверности определения качественного и количественного состава проб взвеси, вертикального распределения взвеси за счет обеспечения возможности отбора пробы в любой точке вертикали в пределах заданного цикла и минимизации возмущений, вносимых самой конструкцией в исследуемое пространство. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике океанографических и гидролого-геологических исследований прибрежных районов шельфа, предназначено для отбора проб минеральной взвеси с различных горизонтов придонного слоя моря в зоне больших скоростей турбулентного потока для получения репрезентативных данных о составе и концентрации взвеси и ее распределении по вертикали. Устройство содержит раму 1, на которой закреплены трубчатые пробозаборники. Рама 1 выполнена в виде закрепленной грузами на дне моря в зоне интенсивного волнения и обрушения волн прочной выполненной из прутка пирамиды, преимущественно трехгранной. Внутри жестко закреплен узел пробозаборников, выполненный в виде объединенного пучка вертикально расположенных труб 4 одинакового проходного сечения. На нижних концах труб 4 жестко закреплены расположенные на соответствующих заданных горизонтах моря всасывающие головки в виде полых жестких горизонтальных дисков 5 одинакового диаметра, которые расположены на оси объединенного пучка труб и имеют одинаковый заданный, соответствующий размеру проходного сечения труб, размер высоты их полостей. Диаметр дисков 5 превышает размер поперечного сечения объединенного пучка труб. Боковая поверхность каждого диска 5 выполнена в виде сетки с заданной пропускной способностью и снаружи снабжена фильтром 6, преимущественно выполненным в виде мелкоячеистой сети, неплотно прилегающей к боковой поверхности диска. Каждый диск 5 закреплен на соответствующей трубе 4 так, что ее входное отверстие с герметизацией сообщается с полостью диска через выполненное в его верхнем основании отверстие. В верхнем и нижнем основаниях каждого диска 5, кроме нижнего диска, выполнены одна или более пар соосных отверстий, через которые пропущены и в которых с герметизацией жестко закреплены другие трубы объединенного пучка. Пространство между дисками занимают закрепленные соосно дискам цилиндрические обтекатели 7 одинакового заданного наружного диаметра. Преимущественно, наружный диаметр обтекателей 7 превышает диаметр дисков 5. Выходное отверстие каждой трубы 4 присоединено к соответствующему входному отверстию снабженного приводом 8 многопозиционного крана 9, выходное отверстие которого присоединено шлангом 10 к насосу 11, выходной патрубок которого соединен с береговой станцией приема и обработки проб. Насос 11 закреплен на одной из граней рамы 1 и подключен к береговому блоку дистанционного питания и управления, к которому подключен привод многопозиционного крана 9. Обеспечивается повышение достоверности определения качественного и количественного состава проб взвеси в придонном слое шельфовой зоны моря в реальном времени, ее вертикального распределения, что необходимо для оценки потоков переносимой взвеси, влияющих на изменение береговой линии и рельефа дна. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх