Патенты автора Бабанова Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области диагностики технического электромеханического оборудования. Техническим результатом является повышение точности и качества оценки технического состояния оборудования. Способ содержит измерение параметров, вычисление признаков оперативного диагностирования, распознавание неисправностей и расчет отклонений, с учетом алгоритмов искусственной нейронной сети типа Кохонена, на основе которых рассчитывают и оценивают коэффициенты технического состояния потребителя-регулятора по подсистемам диагностирования, далее на основании полученных значений коэффициентов оценивают техническое состояние и выбирают режим диагностирования, при этом расчет коэффициентов производят с учетом динамики изменения электрических и вибрационных параметров за наблюдаемый период эксплуатации, затем проводят сравнение отклонения зарегистрированных параметров от нормированных с использованием нейронной сети типа Кохонена и определяют возможность эксплуатации электроустановки в качестве потребителя-регулятора. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к диагностике состояния электроприводных устройств. Способ управления режимами на основе нейросетевого диагностирования неисправностей и технического состояния электроприводного газоперекачивающего агрегата включает измерение параметров, сбор информации и проверку ее достоверности, фильтрацию измерений, проверку измерений, корректировку показаний измерений, сверку с ограничениями, вычисление признаков оперативного диагностирования, распознавание неисправностей и расчет отклонений. Вычисление признаков оперативного диагностирования и распознавание неисправностей осуществляют с учетом алгоритмов, основанных на работе двух нейронных сетей типа Кохонена, на основе которых рассчитывают и оценивают коэффициенты неисправностей по подсистемам: смазки, нагнетателя, обмотки статора и механических дефектов электродвигателя. Затем оценивают техническое состояние на основании полученных значений коэффициентов и выбирают режим диагностирования и управления. Повышается точность диагностики. 2 ил., 7 ил.

Изобретение относится к области диагностики технического состояния электромеханического оборудования, позволяющей производить диагностику и оценку остаточного ресурса асинхронного двигателя (АД), работающего в различных условиях эксплуатации, путем записи электрических и вибрационных параметров, с помощью датчиков вибрации, тока и напряжения, и использование искусственной нейронной сети (ИНС) для комплексного анализа электрических, вибрационных и косвенных параметров с дальнейшей оценкой технического состояния и прогнозирования вероятности безотказной работы электродвигателя (ЭД). Способ позволяет производить диагностику и оценку остаточного ресурса электропривода на базе асинхронного двигателя, работающего в различных условиях эксплуатации, путем записи электрических и вибрационных параметров, с помощью датчиков вибрации, тока и напряжения и их комплексного анализа с использованием искусственной нейронной сети, позволяющей осуществлять прогнозирование и оценку остаточного ресурса. Технический результат заключается в повышении точности и качества оценки состояния и остаточного ресурса электромеханического оборудования с учетом качества питающей сети и условий эксплуатации, по полученным значениям остаточного ресурса с учетом выявленных состояний на основе работы ИНС, включающей анализ электрических, вибрационных и косвенных параметров и обнаруженных дефектов. 5 ил.

 


Наверх