Патенты автора Исаев Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к герметичным узлам с уплотнением для разъемного соединения труб, частей корпусов, соединений типа клапан-седло, шар-конус и т.п., работающих в условиях высоких давлений, и предназначено для деталей, уплотняющих контактирующие поверхности. Узел содержит две детали с вмонтированным в одну из них уплотнением. Уплотнение представляет собой слоистую в меридианном сечении конструкцию, содержащую как минимум две металлические вставки на упругодеформируемых элементах. Металлические вставки имеют возможность перемещаться относительно друг друга с образованием последовательного взаимодействия с поверхностями контакта уплотняемых деталей. Герметизация обеспечивается как минимум двумя последовательно образующимися сплошными линиями контакта. Изобретение обеспечивает надежную герметизацию уплотнения при многократном применении в условиях высоких давлений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях многопроволочных несущих токопроводящих проводов и тросов для воздушных линий электропередачи и линиях электрифицированного транспорта, усиливающих, питающих и отсасывающих линий. Электрический проводник содержащий металлический проводниковый материал медь и/или алюминий и несущий сердечник. Сердечник выполнен из композиционного материала (скрученного или без скрутки) на основе терморасширенного графита, армированного высокопрочными углеродными и/или базальтовыми волокнами. Объемная доля армирующих волокон в композиционном материале на основе терморасширенного графита составляет 20-90%. Изобретение обеспечивает создание токопроводящих, одновременно несущих проводов с повышенными эксплуатационными свойствами. 2 ил.

Изобретение относится к области производства композиционной проволоки с особыми физическими свойствами и может быть использовано в конструкциях сеток и коробов, многопроволочных несущих тросов и канатов, а также изделий, обладающих повышенными антикоррозионными, прочностными свойствами при низком удельном весе. Технический результат - повышение прочностных характеристик и увеличение надежности эксплуатации проволоки и изделий из нее. Композиционная проволока содержит стальную оболочку и упрочняющий композиционный сердечник. Сердечник выполнен из композиционного, скрученного или без скрутки материала на основе терморасширенного графита, непрерывно армированного углеродными и/или базальтовыми волокнами и/или стекловолокном. Объемная доля армирующих волокон в композиционном материале на основе терморасширенного графита составляет 20-90%. 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению изделий из листов армированного или неармированного прокладочного материала, изготовленного из терморасширенного графита (ТРГ), паронита, резины, фторопласта, и может быть использовано для вырезки плоских фланцевых прокладок различной формы, например круглой или эллипсовидной. Установка содержит электроножницы с поворотным механизмом, закрепленные на столе-основании и оснащенные резцедержателем с двумя регулируемыми подвижными ножами, имеющими возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, блок регулируемых неподвижных ножей, вмонтированный в стол-основание, и подвижный центр для фиксации листового материала с пружинно-рычажным блоком, перемещающийся по продольному сквозному пазу, выполненному в столе-основании. Резцедержатель оснащен шкалой с ценой деления в миллиметровом диапазоне, по которой выставляются ножи для обеспечения заданной ширины реза. Электроножницы снабжены электронным блоком управления, обеспечивающим рабочий и настроечный режим перемещения подвижных ножей с возможностью оперативной остановки в «нижней мертвой точке» движения ножниц. В результате обеспечивается снижение трудоемкости изготовления прокладок за счет упрощения настроек и повышения надежности эксплуатации установки для вырезки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к плоским уплотнительным прокладкам для герметизации разъемных фланцевых соединений, например фланцевых соединений трубопроводов, арматуры, сосудов, работающих под давлением. Волновая прокладка содержит металлическое кольцо с волновым поперечным сечением, размещенное между графитовыми слоями. Поверхности, по крайней мере, выступов металлического кольца выполнены зубчатыми. Технический результат - обеспечение герметичности фланцевого соединения даже при его существенном отклонении от плоскостности. 5 ил.

Изобретение относится к плоским уплотнительным прокладкам для герметизации разъемных фланцевых соединений, в частности фланцевых соединений трубопроводов, арматуры, сосудов, работающих под давлением. Уплотнительная прокладка имеет ширину поля, равную или близкую ширине уплотнительной поверхности фланцев, и содержит многослойное уплотнение. Уплотнение выполнено с разной толщиной по ширине прокладки, при этом слои прокладки, контактирующие с поверхностью фланцев, сформированы из мягких уплотнительных материалов. Часть прокладки, имеющая максимальную толщину, выполняет функцию зоны основного уплотнения и может быть расположена по внешнему, внутреннему краю или посередине поверхности фланца. Технический результат - перекрытие всей уплотнительной поверхности фланцев и надежная защита ее от воздействия агрессивных и коксующихся сред, а также обеспечение расчетного давления обжатия прокладки. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для герметизации фланцевых соединений промышленных трубопроводов, в частности тепловой и ядерной энергетике, а также в химической и нефтегазовой промышленности. Механическое средство для крепления уплотнительных прокладок фланцевого соединения содержит лапку, выполненную в виде пружинной полосы, внешний конец которой закреплен внутри отверстия под шпильку с образованием вогнутой дуги, опирающейся в цилиндрическую стенку отверстия. Лапка снабжена отдельным удерживающим элементом, контактирующим с прокладкой. Удерживающий элемент может быть выполнен в виде гребенки, подвижно закрепленной на внутреннем конце пружинной полосы, или в виде фигурного загиба пружинной полосы с выштампованным «язычком», охватывающей торец прокладки. Технический результат - надежная фиксация прокладки любой конструкции на фланцах разных типоразмеров, простота изготовления и легкость монтажа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх