Патенты автора Мансуров Геннадий Константинович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сенсору для непрерывного измерения артериального давления. Сенсор содержит аппликатор (10) с контактной площадкой (100) и пневматической камерой (12). Пневматическая камера открыта на плоскую поверхность (17) контактной площадки и выполнена в теле аппликатора. Датчик давления связан с камерой и подключен через АЦП (30) к блоку (50) управления и обработки данных с устройством отображения (60). Сенсор содержит камеру высокого давления (12). Камера высокого давления сообщена с воздушным насосом (42). Пневматическая камера аппликатора выполнена из трех идентичных рабочих камер (14,15,16). Камеры открыты отверстиями на плоскую поверхность контактной площадки и размещены на ней по прямой линии на равных расстояниях друг от друга. Каждая рабочая камера соединена посредством трубок (20,21,22) с индивидуальным датчиком давления (23,24,25) и АЦП (30). Торцы указанных трубок углублены относительно поверхности контактной площадки аппликатора на величину зазора (222) так, чтобы суммарный объем внутренней полости трубки и указанного зазора (222) не превышал 1,5 куб. мм. Камера высокого давления включает коллектор (121). Коллектор связан дроссельными каналами с каждой из рабочих камер (14,15,16) с обеспечением режима постоянного стравливания из них воздуха. Достигается расширение функциональных возможностей при упрощении конструкции, повышении быстродействия и надежности. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Сенсор для непрерывного измерения артериального давления содержит аппликатор (1), рабочую камеру (11) с датчиком давления (20), подключенным через АЦП (321) к микроконтроллеру (32), который связан с воздушным насосом (40, 42) и устройством отображения и обработки данных (33). Рабочая камера выполнена в виде сформированной в теле аппликатора полости (12), которая связана с датчиком давления и через регулировочный дроссель (45) с камерой высокого давления (44), подключенной к воздушному насосу. Аппликатор имеет контактную площадку для взаимодействия с контролируемой зоной артерии. В центре контактной площадки образовано отверстие (14), связанное сквозным каналом (15) с полостью рабочей камеры, открытым на плоскую поверхность контактной площадки с возможностью свободного истечения воздуха в контролируемой зоне артерии. Вокруг отверстия расположены входные отверстия (16) сквозных каналов отвода воздуха (161), выполненные с возможностью поддержания давления в рабочей камере равным давлению на плоской поверхности контактной площадки со стороны кожи и тканей над разгруженной стенкой артерии. Достигается повышение достоверности за счет формирования давления воздуха в рабочей камере равным давлению крови в артерии, передающемуся со стороны кожи и тканей над разгруженной стенкой артерии на плоскую поверхность аппликатора. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для непрерывного неинвазивного измерения кровяного давления содержит установленный в корпусе (11) аппликатор (10), выполненный в виде заполненной жидкостью (15) полости (12) с гибкой мембраной (13) для обеспечения механического контакта с тканями пациента (100) непосредственно над лучевой артерией (101) и связанный с полостью преобразователь (14) давления жидкости в электрический сигнал. Также устройство содержит средство для регулирования состояния мембраны в процессе измерения на основе контура управления и блок управления (50) на основе микроконтроллера. Контур управления содержит связанные между собой оптический датчик (20) положения мембраны (13), блок формирования давления жидкости (55) и сообщенный с полостью аппликатора компрессор (40). Блок управления (50) связан с компьютером (60) и выполнен с возможностью вычисления параметров и регистрации артериального давления. Средство регулирования состояния мембраны (13) выполнено с возможностью поддержания исходного плоского состояния мембраны (13), соответствующего нулевой разности давлений снаружи и внутри полости (12) при отсутствии механического контакта мембраны (13) с телом пациента (100). Блок управления (50) выполнен с возможностью прогнозирования параметров сигнала последующей пульсовой волны на основе значения локального периода сигнала за предшествующий промежуток времени, рассчитываемого по автокорреляционной функции (АКФ), и содержит сформированные программными средствами модуль вычисления кровяного давления, модуль вычисления АКФ, модуль вычисления локального периода, модуль формирования прогноза параметров последующей пульсовой волны, а также блок формирования давления жидкости в полости. Достигается повышение точности и достоверности определения кровяного давления за счет прогнозирования сигнала последующей пульсовой волны, формируемого с помощью величины локального периода, найденного по АКФ значений сигнала за предшествующий промежуток времени. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх