Патенты автора Глухов Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к устройствам непрерывного изготовления из необработанной сырьевой заготовки блока стекла трубок, стержней, жёстких световодов, различных деталей для радио- и телеаппаратуры, электронной техники и приборостроения. Техническим результатом является повышение качества исполнения геометрических параметров изделия за счет использования системы стабилизации давления размягченной массы стекла на входе в фильеру, а также расширение ассортимента изделий и снижение брака в изготовлении при одновременном снижении расхода сырья и электроэнергии. Предложено устройство для непрерывного изготовления изделий из необработанного блока-заготовки из аморфного материала – стекла, кварца, ситалла. Устройство включает корпус нагревательной камеры с теплоизоляцией и крышкой с системой охлаждения, на которой расположен дозатор компенсационного груза, устройство коррекции, расположенное внутри нагревательной камеры, и систему нагрева. В нижней части нагревательной камеры расположены фильерный питатель с фильерой и электрические нагревательные элементы. При этом устройство коррекции состоит из ёмкости для компенсационного груза, соединенной с противовесом тросом, проходящем через отверстие в крышке и крутящиеся блоки, установленные снаружи крышки и корпуса нагревательной камеры. Причем ёмкость выполнена с возможностью установки на блок-заготовку посредством шести керамических стержней с фиксаторами и корректировки пространственного положения блока-заготовки внутри камеры для поддержания заданного давления на размягчённую массу при входе в фильеру в процессе изготовления изделий. Система нагрева состоит из коммутационного устройства, соединенного с нагревательными элементами, датчиком температуры, расположенным в корпусе нагревательной камеры над нагревательными элементами, дозатором компенсационного груза и устройством взвешивания, расположенным под фильерой. Причем добавленный груз равен весу изделий, изготовленных за соответствующий временной интервал. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается мультифотонного сенсорного устройства. Устройство включает источник излучения, герметичную кювету, блок детектирования излучения и фокусирующие оптические элементы, установленные между источником излучения и кюветой и между кюветой и блоком детектирования излучения. Кювета состоит из неподвижной части и крышки с пазами, выполненной с возможностью скольжения вдоль неподвижной части. На внешней поверхности неподвижной части выполнен шип, а на внутренней поверхности неподвижной части выполнен паз, торцевая часть неподвижной части, обращенная в сторону блока детектирования излучения, содержит стопорную стенку. В пазу неподвижной части размещено микроструктурное оптическое волокно. Паз выполнен в виде полуокружности с радиусом по меньшей мере в 1,1 раза больше размеров микроструктурного оптического волокна. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения анализов биоаналитов в реальном режиме времени и широком спектральном диапазоне. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования энергии ядерных реакций, в частности энергию бета-распада, с помощью полупроводниковых преобразователей. В устройстве для преобразования энергии ядерного распада энергия вырабатывается фотоэлектрическими преобразователями из светового излучения, созданного облучением люминесцентного материала продуктами ядерной реакции. При этом пространство между фотоэлектрическими преобразователями заполнено чередующимися объемами радиоактивного материала и люминофора. Характерный размер объемов радиоактивного материала не превышает длины свободного пробега эмитируемых частиц в нем или, по крайней мере, сравним с ним, а характерный размер объемов люминофора не меньше длины свободного пробега эмитируемых частиц в люминофоре. Техническим результатом является повышение выходной мощности устройства за счет равномерного распределения радиоактивного вещества в среде люминофора и ограничения характерных размеров радиоактивного вещества и люминофора. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх