Патенты автора Ананенков Андрей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинному радиолокатору. Технический результат изобретения - создание гомодинного радиолокатора, обеспечивающего высокий темп обзора пространства благодаря сканированию пространства диаграммой направленности антенны (оценивая две координаты объекта лоцирования: дальность и азимут) при неподвижном положении остальных блоков радиолокатора, с возможностью подключения радиолокатора к типовому рабочему месту оператора с индикатором кругового обзора (ИКО). Технический результат достигается за счет того, что гомодинный радиолокатор содержит генератор зондирующего сигнала, циркулятор, приемно-передающую антенну, смеситель, усилитель, амплитудный модулятор, усилитель с квадратичной амплитудно-частотной характеристикой, генератор функции временного окна, вращающийся переход, устройство сканирования и устройство параллельного спектрального анализа, определенным образом связанные между собой. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинным радиолокаторам. Технический результат - улучшение разрешающей способности радиолокатора. Указанный результат достигается за счет того, что гомодинный радиолокатор содержит многоканальный приемо-передающий тракт, в котором усиление принятого сигнала осуществляется на видеочастоте, и в приемном канале после многоканального сумматора содержатся амплитудный модулятор, генератор функции временного окна и усилитель с квадратичной амплитудно-частотной характеристикой. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинным радиолокаторам. Технический результат - создание радиолокационной станции мониторинга ледовой обстановки, для которой необходима увеличенная дальность действия (для обеспечения широкой полосы обзора) и возможность измерения второй координаты (высоты) лоцируемого объекта для выделения и определения координат айсбергов и оценки степени опасности. Указанный результат достигается за счет того, что гомодинный радиолокатор содержит передающий и приемные каналы (антенны которых разнесены на базу d), устройства формирования спектра (например, с помощью БПФ) и многоканальное устройство измерения разности фаз, а для повышения точности измерения разности фаз в приемных каналах предусмотрена возможность калибровки идентичности приемных каналов (по амплитуде и фазе), для чего в схему включены ключи коммутации тестового сигнала. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинным радиолокаторам. Достигаемый технический результат - возможность определения высоты лоцируемого объекта. Отличием изобретения является то, что гомодинный радиолокатор содержит приемо-передающий и приемный каналы (антенны которых разнесены на базу d), устройства формирования спектра (например, с помощью БПФ) и многоканальное устройство измерения разности фаз. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинным радиолокаторам. Достигаемый технический результат - уменьшение динамического диапазона принимаемых сигналов, а также упрощение радиолокатора. Указанный результат достигается за счет того, что гомодинный радиолокатор содержит приемно-передающую антенну, генератор зондирующего сигнала, циркулятор, смеситель, усилитель, амплитудный модулятор, генератор функции временного окна, усилитель с квадратурной амплитудно-частотной характеристикой, определенным образом соединенные между собой. 5 ил.

 


Наверх