Патенты автора Расторгуев Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при манжетном ступенчатом цементировании обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах. Технический результат - повышение надежности и упрощение способа манжетного ступенчатого цементирования скважин без цементирования фильтровой части в зоне расположения продуктивного пласта. Способ характеризуется тем, что над фильтровой частью устанавливают пакер манжетного цементирования, состоящий из рукавной части, предназначенной для перекрытия заколонного пространства скважины, и муфтовой, предназначенной для заполнения заколонного пространства над пакером цементным раствором первой ступени цементирования. На заданной глубине устанавливают цементировочную муфту для заполнения заколонного пространства цементным раствором второй ступени цементирования. Раздувают уплотнительный элемент пакера до контакта со стенкой скважины. Открывают цементировочные окна в муфтовой части пакера для манжетного цементирования. Закачивают первый объем цементного раствора и помещают первую продавочную пробку. Закачивают над пробкой буровой раствор и продавливают пробку, одновременно вытесняя цементный раствор из трубного пространства в затрубное. Помещают в трубное пространство вторую продавочную пробку и осуществляют одновременное продавливание двух пробок, находящихся на заданном расстоянии друг от друга, до посадки первой продавочной пробки в седло, расположенное в пакере манжетного цементирования. После посадки первой продавочной пробки закрывают цементировочные окна. Открывают технологические окна, расположенные в цементировочной муфте, обеспечивают сообщение трубного и затрубного пространств и продавливают вторую цементировочную пробку до посадки в посадочное седло цементировочной муфты. Создают избыточное давление над второй продавочной пробкой и открывают цементировочные окна в цементировочной муфте для приема цементного раствора второй ступени. После схватывания цементного раствора первой ступени внутрь трубы закачивают второй объем цементного раствора и помещают третью продавочную пробку. Продавливают ее до посадки в седло, расположенное в цементировочной муфте, с одновременным выдавливанием цементного раствора второй ступени в затрубное пространство. После посадки третьей пробки в посадочное седло создают избыточное давление и закрывают цементировочные окна в цементировочной муфте. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинному радиолокатору. Технический результат изобретения - создание гомодинного радиолокатора, обеспечивающего высокий темп обзора пространства благодаря сканированию пространства диаграммой направленности антенны (оценивая две координаты объекта лоцирования: дальность и азимут) при неподвижном положении остальных блоков радиолокатора, с возможностью подключения радиолокатора к типовому рабочему месту оператора с индикатором кругового обзора (ИКО). Технический результат достигается за счет того, что гомодинный радиолокатор содержит генератор зондирующего сигнала, циркулятор, приемно-передающую антенну, смеситель, усилитель, амплитудный модулятор, усилитель с квадратичной амплитудно-частотной характеристикой, генератор функции временного окна, вращающийся переход, устройство сканирования и устройство параллельного спектрального анализа, определенным образом связанные между собой. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинным радиолокаторам. Технический результат - улучшение разрешающей способности радиолокатора. Указанный результат достигается за счет того, что гомодинный радиолокатор содержит многоканальный приемо-передающий тракт, в котором усиление принятого сигнала осуществляется на видеочастоте, и в приемном канале после многоканального сумматора содержатся амплитудный модулятор, генератор функции временного окна и усилитель с квадратичной амплитудно-частотной характеристикой. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинным радиолокаторам. Технический результат - создание радиолокационной станции мониторинга ледовой обстановки, для которой необходима увеличенная дальность действия (для обеспечения широкой полосы обзора) и возможность измерения второй координаты (высоты) лоцируемого объекта для выделения и определения координат айсбергов и оценки степени опасности. Указанный результат достигается за счет того, что гомодинный радиолокатор содержит передающий и приемные каналы (антенны которых разнесены на базу d), устройства формирования спектра (например, с помощью БПФ) и многоканальное устройство измерения разности фаз, а для повышения точности измерения разности фаз в приемных каналах предусмотрена возможность калибровки идентичности приемных каналов (по амплитуде и фазе), для чего в схему включены ключи коммутации тестового сигнала. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинным радиолокаторам. Достигаемый технический результат - возможность определения высоты лоцируемого объекта. Отличием изобретения является то, что гомодинный радиолокатор содержит приемо-передающий и приемный каналы (антенны которых разнесены на базу d), устройства формирования спектра (например, с помощью БПФ) и многоканальное устройство измерения разности фаз. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к гомодинным радиолокаторам. Достигаемый технический результат - уменьшение динамического диапазона принимаемых сигналов, а также упрощение радиолокатора. Указанный результат достигается за счет того, что гомодинный радиолокатор содержит приемно-передающую антенну, генератор зондирующего сигнала, циркулятор, смеситель, усилитель, амплитудный модулятор, генератор функции временного окна, усилитель с квадратурной амплитудно-частотной характеристикой, определенным образом соединенные между собой. 5 ил.

 


Наверх