Патенты автора Синицын Артем Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области авиастроения. Способ включает в себя размещение поверхности изделия в рабочей области проектора, установку на ней светоотражающих маркеров ориентировочно в точках, координаты которых обозначены в электронной 3D модели рабочей поверхности изделия лазерного проектора, определяют координаты расположения маркеров в пределах области поиска, превышающей заданную, по которой определяют погрешность местоположения рабочей поверхности изделия относительно проектора путем сопоставления координат точек светоотражающих маркеров с координатами точек рабочей поверхности изделия в электронной 3D модели, и выявляют отклонения между ними, проводят пошаговую переустановку светоотражающих маркеров в соответствии с выявленными отклонениями. Повторно находят их расположение в пределах меньшей области поиска и выявляют отклонения между координатами их точек и координатами точек контрольной 3D модели с уменьшающейся на каждом шаге погрешностью определения местоположения рабочей поверхности изделия вплоть до заданной. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости и материалоемкости за счет исключения изготовления и установки вспомогательных приспособлений. 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления изделий из композиционного материала и может применяться в различных областях (авиационной, космической, судостроительной, автомобильной и других). Сущность изобретения заключается в установке на торцы ячеек сотового заполнителя слоев волокнистого композиционного материала с частичным или полным внедрением в их структуру клеевых слоев, установку на них непропитанных слоев волокнистого композиционного материала, упаковку в вакуумный мешок, вакуумирование, пропитку связующим и отверждение. Изобретение позволяет повысить технологичность изготовления трехслойной сотовой панели за счет обеспечения барьера от проникновения связующего при трансферном формовании детали путем частичного или полного внедрения клеевого слоя в структуру слоев волокнистого композиционного материала, примыкающих к торцам ячеек сотового заполнителя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам изготовления изделий из композиционного материала и может применяться в области авиастроения и космической техники, а также судостроения, автомобилестроения и др. Согласно способу выкладывают пакет слоев из волокнистого материала и закрепляют его накладкой, состоящей из крепежных скоб, направляющих реек и подвижных ограничителей, прошивают, удаляют накладку, снимают с платформы швейного устройства, размещают в пресс-форме, пропитывают связующим и полимеризуют. Изобретение позволяет снизить материалоемкость оснастки для прошивки за счет упрощения ее конструкции и обеспечить универсальность за счет возможности перенастройки шага прошивки без замены оснастки, а также повысить технологичность за счет осуществления операции пропитки непосредственно в пресс-форме, предназначенной для полимеризации изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления пропитанных смолой деталей из композиционного материала и может применяться в различных областях (авиационной, космической, судостроительной, автомобильной и других). Согласно способу изготовления пропитанных смолой деталей из композиционного материала, размещают сухую композитную преформу и трубку для распределения смолы на формующем элементе устройства. Размещают линию отвода смолы в непосредственной близости от преформы. Упаковывают преформу и линию отвода смолы в вакуумный мешок. Вводят смолу в упакованную в мешок преформу через трубку для распределения смолы. Отверждают пропитанной смолой преформу, упакованную в мешок. Размещают трубку для распределения смолы в ходе изготовления преформы путем внедрения трубки в материал преформы в зоне технологического припуска. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и материалоемкость при изготовлении пропитанных смолой деталей из композиционного материала за счет исключения необходимости использования вспомогательных приспособлений и материалов, а также снижения расхода смолы за счет размещения трубки для распределения смолы в материале преформы в зоне технологического припуска. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх