Патенты автора Лагунова Светлана Алексеевна (RU)

Изобретение относится к технологии производства синтетических каучуков, применяемых в производстве шин и деталей шин, резинотехнических изделий, мячей для игры в гольф, и конкретно относится к получению диеновых сополимеров. Диеновые сополимеры получают путем полимеризации сопряженного диена в среде органического растворителя с применением каталитической системы, включающей лантаноид, алюминийорганическое соединение и галогенсодержащий компонент. По достижении не менее 96% конверсии сопряженного диена осуществляют введение сомономера, выбранного из сложных циклических эфиров гидроксикислот, содержащих от 2 до 10 атомов углерода в цикле, и по меньшей мере одного разветвляющего агента, выбранного из группы хлорсодержащих соединений. Изобретение в равной степени относится к диеновому сополимеру, полученному данным способом, а также резиновой смеси на основании полученного диенового сополимера. Изобретение позволяет получать диеновый сополимер, обладающий улучшенной технологичностью на стадии резиносмешения, что подтверждается низкими значениями вязкости по Муни резиновых смесей, а также улучшенной перерабатываемостью резиновых смесей и улучшенным взаимодействием сополимера с наполнителями, что подтверждается сниженными значениями эффекта Пейна. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к способу получения композиции для модификации 1,4-цис-полидиенов. Описан способ получения композиции для модификации 1,4-цис-полидиенов путем взаимодействия по меньшей мере одного соединения, выбранного из группы аминов, и по меньшей мере одного соединения, выбранного из группы хиноловых эфиров. Также описана композиции для модификации 1,4-цис-полидиенов, полученная указанным выше способом; описан способ получения модифицированных 1,4-цис-полидиенов, включающий введение в полимер полученной указанным выше способом композиции для модификации; описан модифицированный полидиен, полученный указанным выше способом; а также описана резиновая смесь, применяемая для производства шин и резинотехнических изделий, полученная на основе указанного выше модифицированного 1,4-цис-полидиена. Технический результат – получение модифицированного 1,4-цис-полидиена, обладающего улучшенной технологичностью на стадии резиносмешения (низкие значения вязкости по Муни резиновой смеси, хорошее распределение наполнителя), получение резины, обладающей повышенной износостойкостью, физико-механическими свойствами, а также улучшенными упругогистерезисными свойствами (сопротивление качению, сцепление с мокрой дорогой). 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 19 пр.

Изобретение относится к способу получения высокомолекулярного 1,4-цис-полибутадиена с узким молекулярно-массовым распределением и используется в промышленности синтетического каучука, а полученный полимер в производстве шин. Способ включает полимеризацию бутадиена в среде углеводородного растворителя в присутствии каталитического комплекса. Каталитический комплекс состоит из соединения редкоземельного металла с порядковым номером 57-71 периодической системы, алюминийорганического соединения, сопряженного диена и галогенсодержащего соединения. Полимеризат бутадиена взаимодействует с модификатором, оловосодержащим соединением. Модификатор подают в полимеризат по достижении конверсии мономеров от 87 до 95% и подвергают предварительному интенсивному перемешиванию с потоком полимеризата в статическом смесителе проточного типа, обеспечивающем степень гомогенизации не менее 90%. После чего дополнительно перемешивают полученный раствор в последующем реакторе в течение 0,5-2 часов при температуре 62-80°C. В конце выделяют и сушат полимер. Технический результат - получение полибутадиена с узкой полидисперсностью, высоким значением вязкости по Муни и содержанием 1,4-цис звеньев при улучшенных физико-механических показателях резин. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 23 пр.

 


Наверх