Патенты автора Шабалина Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к чувствительным элементам (электродным узлам) молекулярно-электронных преобразователей диффузионного типа. Молекулярно-электронный преобразующий элемент включает две группы электродов, в каждой из которых один электрод - анод находится при потенциале более высоком, чем второй электрод - катод, при этом согласно изобретению молекулярно-электронный преобразующий элемент содержит дополнительные электроды, расположенные вблизи областей, находящихся при том же потенциале, что и катод, но гальванически развязанных от катода. Дополнительные электроды могут быть расположены на меньшем расстоянии, чем катоды по отношению к областям пространства, в которых поток жидкости, направленный по направлению от смежного анода, уменьшает концентрацию активных ионов по сравнению со случаем неподвижной жидкости, катод, анод и дополнительные электроды могут быть выполнены в виде плоских структур, нанесенных на одной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится в целом к геофизическим измерительным системам, а конкретно к сейсмическим технологиям сбора данных и датчикам. Изобретение способно одновременно регистрировать сейсмические и акустические сигналы, реализуя принцип разделения сейсмических волн в зависимости от направления распространения. Техническое решение способно получать, оцифровывать, обрабатывать накапливать или передавать регистрируемых сейсмоакустический массив измерений. Изобретение может применяться как самостоятельный измерительный комплекс, так и в составе донных кос, соединяясь последовательно кабелями в единую измерительную цепь. Изобретение приводит к повышению качества измерительных данных за счет применения уникальной компонентной базы, молекулярно-электронных геофонов в качестве датчиков линейного движения и молекулярно-электронных гидрофонов в качестве датчиков регистрации акустического поля в среде. В том числе изобретение приводит к снижению существующих массогабаритных параметров при сохранении высокого отношения сигнала к шуму устройства. Изобретение может применяться для решения задач сейсморазведки в транзитных зонах и на шельфе, сейсмических и акустических наблюдений акваторий, мониторинга подводной в том обстановки в том числе в арктическом регионе и др. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустической метрологии. Молекулярно-электронный гидрофон с компенсацией статического давления содержит молекулярно-электронный преобразователь, жестко закрепленный внутри герметичного корпуса, заполненного легкосжимаемой жидкостью и разделенного на две камеры жесткой стенкой с капилляром, таким образом, что каждая из камер сообщается с одной из мембран молекулярно-электронного преобразователя, при этом внешняя камера из камер отделена от окружающей среды непроницаемой мембраной, а внутренняя камера отделена от окружающей среды жесткой оболочкой корпуса. При этом камера, отделенная от окружающей среды мягкой мембраной, имеет намного меньший объем, чем другая камера. При этом в качестве легкосжимаемой жидкости используются полиметилсилоксановые или полидиметилсилоксановые жидкости различной вязкости. При этом для стабилизации параметров гидрофона введена отрицательная обратная связь. Технический результат – повышение точности измерений на больших глубинах за счет компенсации внешнего статического давления, что позволит гидрофону иметь одинаковый отклик вне зависимости от глубины. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Использование: для создания устройств, преобразующих механическое движение в электрический сигнал. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления преобразующего элемента молекулярно-электронного датчика включает сборку преобразующего элемента в виде слоистой структуры из четырех сетчатых металлических электродов и расположенных между ними трех разделителей, при этом в качестве разделителей используют пластиковые разделители с выполненными в них отверстиями, при этом слоистую структуру нагревают до температуры размягчения материала пластиковых разделителей, контролируют приклеивание пластиковых разделителей, сохраняя зазор между электродами, и вклеивают в пластиковый держатель. Технический результат обеспечение возможности увеличения прочности структуры преобразователя, не ухудшая выходные характеристики датчика. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в линейных и угловых акселерометрах и может найти применение в сейсмодатчиках, приборах для стабилизации движущихся объектов и инерциальной навигации. Предложена схема подключения к электронной плате молекулярно-электронного преобразователя, состоящего из четырех электродов, помещенных в замкнутый корпус, заполненный электролитом, при этом внутренние электроды служат катодами, а периферийные - анодами, в которой катоды подключены к двум соединенным с землей посредством резисторов R1 и R2 входам операционного усилителя, в обратной связи которого установлен резистор R3, причем величины всех резисторов удовлетворяют соотношению R2=R1/(1-R1/R3). Величины резисторов могут удовлетворять условиям R1/R3<<1 и R2/R3<<1. Изобретение обеспечивает преобразование разностного катодного тока в электрическое напряжение, сохраняющего неизменными потенциалы катодов, обеспечивая тем самым линейность преобразования, и, одновременно, обеспечивающего меньшее по сравнению с аналогичными решениями потребление тока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 


Наверх