Патенты автора Швыдько Павел Петрович (RU)

Изобретение относится к установке для очистки нефти, включающей проточный трубчатый отстойник-сепаратор, патрубки для подачи нефти и промывочной жидкости, смеситель нефти и промывочной жидкости, отличающейся тем, что патрубки подачи нефти и промывочной жидкости соединены со смесителем, установленным перед отстойником, в смесителе струи нефти и промывочной жидкости направлены навстречу друг другу с равным поперечным сечением в месте столкновения струй, а патрубок подачи смеси нефти и промывочной жидкости из смесителя в отстойник выполнен в виде горизонтального щелевого диффузора с шириной, равной внутреннему диаметру горизонтальной трубы трубчатого отстойника-сепаратора. Изобретение предназначено для очистки нефти, загрязненной плавающей жидкой средой, например водой, и может использоваться при подготовке нефти на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах и в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость. Применение установки позволяет повысить эффективность очистки нефти путем повышения степени смешения нефти с промывочной жидкостью и создания условий для более эффективного гравитационного разделения нефти от промывочной жидкости. 1 ил.
Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки нефти с повышенной эффективностью, заключающемуся в предварительном смешении нефти и промывочной жидкости путем подачи их в смеситель, с подачей образовавшейся смеси в проточный отстойник на гравитационное разделение, где в смесителе струи очищаемой нефти и промывочной жидкости направлены навстречу друг другу с равным поперечным сечением в месте столкновения струй, смесь из смесителя направляют в проточный отстойник на гравитационное разделение через горизонтальный щелевой диффузор с высотой, обеспечивающей ламинарный режим течения слоя смеси на выходе из диффузора. Изобретение предназначено для очистки нефти, загрязненной плавучей жидкой средой, например пластовой водой или промывочной жидкостью, и может использоваться как при подготовке нефти на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах, так и в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость.

Изобретение предназначено для очистки технологических жидкостей, например воды, загрязненной плавучей жидкой средой, например нефтепродуктами и осаждающимися дисперсными механическими примесями, например твердыми частицами, плотность материала которых выше плотности жидкости, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость. Установка включает корпус с камерой с поперечным сечением в виде прямоугольника, с плоскими перегородками, размещенными верхними кромками на одном уровне, образующими многосекционный отсек гравитационного отстоя, отсеки для сбора очищенной технологической жидкости и плавающей жидкой среды с соответствующими патрубками подачи очищаемой технологической жидкости и отвода очищенной технологической жидкости, плавающей жидкой среды и донных загрязнений. Перед отсеком для сбора очищенной технологической жидкости размещена дополнительная плоская перегородка, глухая сверху, снабженная каналом для отвода плавающей жидкой среды из слоя на поверхности чистой технологической жидкости в отсек для ее сбора. Плоская перегородка последней секции гравитационного отстоя, размещенная перед глухой сверху плоской перегородкой, установлена ниже предыдущих плоских перегородок. Высота перегородок многосекционного отсека гравитационного отстоя последовательно уменьшается по ходу движения потока, патрубок для отвода чистой технологической жидкости соединен с гидрозатвором. Для ускорения процесса очистки очищаемая часть технологической жидкости и часть чистой технологической жидкости направляется в смеситель, в котором струи очищаемой и части чистой технологической жидкости направлены навстречу друг другу с равным поперечным сечением в месте столкновения струй, а затем в патрубок подачи смеси в камеру через горизонтальный щелевой диффузор с шириной, равной внутренней ширине камеры установки. Для расширения диапазона допустимой загрязненности технологической жидкости, наряду с использованием установки с корпусом с поперечным сечением камеры в виде прямоугольника, возможно использование корпусов с другой формой поперечного сечения камеры (трапеции, сочлененной с прямоугольником; кольца или его части). Технический результат - повышение эффективности очистки технологических жидкостей. 4 ил.
Изобретение относится к области очистки технологической жидкости, например воды, загрязненной осаждающимися механическими примесями, например дисперсными твердыми частицами, плотность материала которых выше плотности технологической жидкости, и плавающей жидкой средой, плотность которой ниже плотности технологической жидкости, например нефти в воде, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость. Способ очистки технологической жидкости от механических примесей и плавающей жидкой среды включает предварительное смешение в гомогенизаторе загрязненной технологической жидкости и части очищенной технологической жидкости в смесителе, в котором струи очищаемой и части чистой технологической жидкости направлены навстречу друг другу с равным поперечным сечением в месте столкновения струй. Далее смесь подают по диффузору с шириной, равной внутренней ширине отстойника, и высотой, обеспечивающей ламинарный режим течения тонкого плоского слоя смеси. Очистка технологической жидкости от механических примесей и плавающей жидкой среды производится путем гравитационного осаждения механических примесей и всплытия жидкой плавающей среды из тонкого плоского слоя. Технический результат: повышение эффективности процесса очистки технологической жидкости.

 


Наверх